Здравствуйте, скажите пожалуйста как продать кладовое помещение не оплачивая подоходный налог?

Здравствуйте, скажите пожалуйста как продать кладовое помещение не оплачивая подоходный налог? В собственности менее 3 и 5 лет

, Наталия, г. Москва

Здравствуйте

Не облагаются НДФЛ доходы от продажи кладовки, если она находилась в собственности не менее установленного минимального срока владения. По общему правилу указанный срок составляет пять лет (имеются случаи сокращенного срока в три года). При не соблюдении указанного срока возможна минимизация НДФЛ. Так, если кладовка находилась в собственности менее минимального срока владения, то можно уменьшить полученный доход:

— либо на сумму, равную стоимости кладовки, но не более 250 000 руб. в год (применить имущественный вычет в фиксированном размере);

— либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение кладовки.

Таким образом, применительно к вашей ситуации, следует анализировать имеющиеся документы. При необходимости, обращайтесь