Добрый день, моего племянника 5 класс на протяжении года булят в школе

Добрый день, моего племянника 5 класс на протяжении года булят в школе. Бьют умело (в раздевалке на физкультуру, на улице), унижают, оскорбляют мою сестру. Стали систематически группой учеников провожать до дома и издеваться. Последней каплей для сестры стало что она не могла дозвониться сыну и пошла его встречать из школы. Она увидела следующее: порядко 15 человек сопровождали сына, около 3 из них вели видео фиксацию. Сетра растеряла и к сожалению не зафиксировала это на камеру. В процессе беседы с этими детьми, она выяснила что они пытались заставить ее сына встать на колени и просить прощение под камерами, а так же упоминались действия сексуально характера (что он должен сделать им минет). При обращении к классному руководителю, не в первый раз она пытается замять ситуацию и выставить племянника виноватым. Не буду отрицать он парень тоже не промах и ударить может, но не когда его бьют толпой. Его так же буллили в другом классе, вроде реши проблему перейдя в этот класс, но через какое-то время это нача

лось и тут. Подскажите как быть в такой ситуации.

, Марина, г. Ярославль

1. Заявление в полицию (уголовная перспектива).
Описанные вами действия группы подростков — это не просто «буллинг», а систематическое унижение и физическое насилие. Попытка заставить встать на колени под видеозапись и требования сексуального характера — это публичное унижение и склонение к действиям сексуального характера, что может быть квалифицировано по статье о вымогательстве или понуждении к действиям сексуального характера, а также доведении до самоубийства, если были высказывания. Если вашему сыну наносились побои (даже без синяков — достаточно боли), это статья 6.1.1 КоАП РФ или 116 УК РФ. В заявлении подробно опишите всё: даты, места, имена обидчиков, конкретные цитаты угроз и требований, роль каждого в толпе. Укажите, что сестра видела 15 человек, трое снимали видео. Это заявление станет основанием для проверки и, возможно, возбуждения уголовного дела. Если детям-агрессорам ещё нет 16, к ответственности привлекут их родителей.

2. Жалоба директору школы (административная ответственность).
Сестре нужно подать письменную жалобу на имя директора школы с требованием провести дисциплинарное расследование в отношении учеников и классного руководителя, который игнорирует проблему. В жалобе нужно указать, что школа нарушает Федеральный закон «Об образовании в РФ» (ст. 28, 41), который обязывает её обеспечивать безопасность учеников и защищать их от всех форм физического и психического насилия. Копию жалобы отправьте в местный департамент образования и прокуратуру, если директор не примет меры в течение нескольких дней.

3. Фиксация травли.
Немедленно сфотографируйте любые имеющиеся синяки или следы. Если есть переписка с угрозами или оскорблениями — сделайте скриншоты. Видеозаписи, которые делали обидчики, можно будет запросить полицейским у них или их родителей. Это станет доказательством.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/