Добрый день, собственник квартиры произвел опломбировку квартирного прибора учета холодного водоснабжения

Добрый день , собственник квартиры произвел опломбировку квартирного прибора учета холодного водоснабжения а горячего отказался опломбировать , требует что бы ему холодную воду начисляли по прибору а горячую по нормативу , возможно ли это и если конкретный ответ в законе который указывает что так делать нельзя?

, Константин, г. Тюмень

Добрый день, да, такая ситуация возможна, и действия собственника в данном случае законны.

Ключевой момент заключается в том, что холодное водоснабжение (ХВС) и горячее водоснабжение (ГВС) — это две разные коммунальные услуги. У каждой услуги свой прибор учёта, свои правила ввода в эксплуатацию и свой порядок расчёта.

Прибор учёта считается введённым в эксплуатацию только после опломбировки.Согласно пункту 81 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённым Постановлением Правительства РФ № 354**, «ввод в эксплуатацию прибора учёта — это процедура, в ходе которой определяется дата, с которой прибор учёта начинает использоваться для расчётов». Эта процедура включает в себя проверку целостности пломб, установленных на приборе.Как только счётчик ГВС перестаёт считаться введённым в эксплуатацию (из-за отсутствия пломбы), вступает в силу пункт 42 Правил № 354. В нём указано, что размер платы за коммунальную услугу определяется исходя из количества проживающих (или собственников) и утверждённого норматива потребления, если нет индивидуального прибора учёта.

Таким образом.Да, возможно и законно.Законодательство (Правила № 354) прямо предписывает начислять плату по нормативу в случае, если прибор учёта не введён в эксплуатацию (не опломбирован).