Может ли быть это основанием для отсрочки от мобилизации?

Здравствуйте! Моему супругу 41 год. В армии он не служил, так как в то время его родной брат погиб при исполнении служебных обязанностей. Их отец получает пенсию по потере кормильца.

Могут ли супруга забрать по мобилизации? Может ли быть это основанием для отсрочки от мобилизации?

, Светлана, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Указанные Вами обстоятельства основанием для отсрочки не являются.