Скажите, если я сейчас снова зарегистрирую ИП и заплачу взнос на следующий год, то ФСС мне будут выплачивать это пособие по уходу?

Здравствуйте, у меня вопрос о пособии на ребёнка до 1,5 лет. Я оформила ип в декабре 2022, застраховала себя в 2022. Получила выплату по беременности и родам, а потом закрыла ИП в августе 2023. И не уточнила момент про выплаты по уходу, пфр отказывается мне выплачивать из-за дохода мужа, который поделили на членов семьи. Скажите, если я сейчас снова зарегистрирую ИП и заплачу взнос на следующий год, то ФСС мне будут выплачивать это пособие по уходу?

, Ирина, г. Ульяновск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с ч. 3 ст. 2 Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ индивидуальные предприниматели,  подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со ст. 4.5 указанного ФЗ.

Согласно положениям ст. 4.5 N 255-ФЗ  лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

При этом, указанные лица приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Далее я продолжу

пфр отказывается мне выплачивать из-за дохода мужа, который поделили на членов семьи.

Вы в настоящее время не подлежите обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством согласно ст. 2 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В  соответствии со ст. 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы.., фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Однако указанные лица имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком при соблюдении условий, предусмотренных ч. 4 — 8 ст. 9 указанного ФЗ:

если размер среднедушевого дохода семьи,… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя… на дату обращения за назначением указанного пособия.

Соответственно (насколько я поняла из вопроса), на этом основании Социальный Фонд РФ и отказал Вам в выплате.

Ирина
Клиент, г. Ульяновск
Да, я поняла, почему отказали в ПФР. Потому что я самозанятая, а не ИП, а у них условие, что я должна нуждаться, как не работающая. Но основной вопрос был в том, если я опять зарегистрирую ИП с перерывом в месяц и стану самой себе страхователем, оформит ли мне ФСС, как работающему человеку это пособие.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

 у меня вопрос о пособии на ребёнка до 1,5 лет. Я оформила ип в декабре 2022, застраховала себя в 2022. Получила выплату по беременности и родам, а потом закрыла ИП в августе 2023.

В данном случае к Вам уже будет применять новый порядок и условия длы выплаты данного вида пособия.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

… пфр отказывается мне выплачивать из-за дохода мужа, который поделили на членов семьи. ...

С 2023 года Пенсионного фонда рФ ПФР уже нет, создан фонд пенсионного и социального страхования вместо ПФР и Фонда социального страхования ФСС действовавших до 2023 года, т.е. — Социальный фонд РФ, официальная ссылка:https://sfr.gov.ru/?amp&

Если вести речь о не подлежащих обязательному страхованию, а Вы уже относитесь к таким лицам.

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Из статьи следует:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию....

Это абзац 8 части 1 статьи 13 приведенного федерального закона. т.е. не подлежащие именно — обязательному социальному страхованию, к которым относятся и ИП.

Смотрим далее, что указано в этой статье:

Лица, указанные в абзацах… восьмом части первой настоящей статьи, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком при соблюдении условий, предусмотренных частями четвертой — восьмой статьи 9 настоящего Федерального закона.
Т.е. как мы видим в федеральном законе появились новые условия для получения данного вида пособия не подлежащими именно — обязательному социальному страхованию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Обратимся к этим новым условиям, которые закрепляют части  четвертая  — восьмая  статьи 9 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его    Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/#dst267

Из статьи следует:

Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает в случае,если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с частью шестой настоящей статьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства ..
При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются наличие у заявителя и членов его семьи движимого и недвижимого имущества,...

Т.е. как видно из приведенных выше положений, пособие по уходу за ребенком до полутора лет, назначается на тех же  условиях, которые установлены для нового  ежемесячного пособия  в связи с рождением и воспитанием ребенка или — единого пособия.

И теперь Вам для его получения необходимо отвечать указанным выше требованиям относительно дохода семьи и наличия имущества, чтобы его получать.