Анна, добрый день.
Ситуация, которую вы описываете, напрямую связана с правом на пенсионное обеспечение и размером единовременного пособия при увольнении. Вариант с заключением нового контракта и последующим увольнением «по собственному» приведет к существенным финансовым потерям.
Ниже подробно разберу оба сценария на основе законодательства (ФЗ № 4468-1, ФЗ № 306, ФЗ № 226-ФЗ о Росгвардии).
---
Сценарий 1. Увольнение сейчас (по достижении предельного возраста)
Это льготное (правообразующее) основание. Вы получаете всё в полном объеме:
1. Пенсионные выплаты:
· Военная пенсия: Назначается со дня увольнения. Если выслуга составляет 20 лет и более — пенсия за выслугу лет. Если выслуга смешанная (12,5 лет службы + общий стаж 25 лет и возраст 45 лет) — пенсия назначается сразу, без ожидания общегражданского возраста .
2. Единовременное пособие при увольнении:
· При общей продолжительности службы 20 лет и более — 7 окладов денежного содержания.
· При общей продолжительности службы менее 20 лет — 2 оклада денежного содержания.
3. Иные обязательные выплаты:
· Премия за добросовестное исполнение обязанностей (как правило, за квартал/месяц увольнения).
· Материальная помощь (если не была выплачена в текущем году).
· Компенсация за неиспользованный вещевой имущество (если не получено в натуре).
· Компенсация за неиспользованный основной отпуск пропорционально прослуженному времени.
---
Сценарий 2. Заключить новый контракт и потом уволиться «по собственному желанию»
Это нельготное основание. Вы потеряете право на выплаты, которые привязаны именно к факту увольнения по предельному возрасту.
Что вы потеряете:
1. Право на пенсию «с завтрашнего дня» (КЛЮЧЕВАЯ ПОТЕРЯ)
Увольнение по собственному желанию не является льготным основанием для назначения пенсии по смешанному стажу.
· Если у вас смешанный стаж (12,5 лет службы + гражданский стаж), при увольнении «по собственному» пенсия назначена не будет.
· Вам придется ждать общегражданского пенсионного возраста (60/65 лет), чтобы получить страховую пенсию, где учтут вашу службу .
· Пример: Если вам сейчас 48 лет, при увольнении по собственному вы останетесь без военной пенсии до 60-65 лет. При увольнении по предельному возрасту — пенсия пойдет сразу.
2. Размер единовременного пособия
При увольнении по собственному желанию пособие выплачивается, но только при наличии уважительных причин (подтвержденных аттестационной комиссией) .
· Даже если комиссия признает причину уважительной, размер пособия будет меньше (2 оклада или 7 окладов, но без повышающего коэффициента, который иногда применяется именно к льготным увольнениям, зависит от внутренних приказов).
3. Прерывание выслуги для надбавок (в меньшей степени)
Хотя информация о «непрерывности стажа» в найденном источнике изложена путано и касается скорее запаса, практический риск есть: премия за добросовестное исполнение обязанностей за квартал, в котором вы уволитесь «по собственному», может быть выплачена не в полном объеме (часто выплачивается только тем, кто прослужил весь квартал и уволен по льготным статьям).
---
Резюме и прямой ответ
«Потеряет ли он какие-то выплаты, если сейчас заключит следующий контракт и потом прервет его увольнением по собственному желанию?»
Да, потеряет. И потери будут катастрофическими:
1. Потеря права на военную пенсию (если у вас смешанный стаж) — отложит выход на пенсию на 10-15 лет.
2. Уменьшение единовременного пособия — разница может составить несколько сотен тысяч рублей.
3. Риск неполучения премии за квартал увольнения.
Вывод: Увольнение по достижении предельного возраста — это юридический факт, дающий максимальный объем социальных гарантий. Если подписать новый контракт, а потом уйти «по собственному», государство расценит это так, что предельный возраст не помешал вам служить дальше, и вы ушли по личным мотивам. Право на «льготную» пенсию и повышенные выплаты будет утрачено.
Рекомендация: Увольняйтесь сейчас, по предельному возрасту, получите все выплаты и пенсию. Заключать новый контракт и пытаться уйти «по собственному» — финансово невыгодно.