Могу ли я оформить машину на себя

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я взяла кредит и купила машину, но оформили автомобиль на моего гражданского мужа. Кредит плачу я по сей день . Муж хочет машину продать . Могу ли я оформить машину на себя.

, Анна, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Могу ли я оформить машину на себя.

Для этого потребуется  документ,   устанавливающий  основания  для   внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства,  в связи с изменением данных о владельце транспортного средства.

Таким документом может быть договор купли-продажи транспортного средства,  заключенный Вами с гражданским мужем.

27.4. Документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета.

Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950

Уточните,  кем  и как   были переданы денежные средства при приобретении автомобиля.

Анна
Клиент, г. Москва
Деньги были переданы наличкой мной продавцу.

 Передача документально подвержена  распиской и  на чье имя?

Я правильно понимаю, что  при этом  договор с продавцом был подписан  гражданским мужем.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, зависит от того в чьей собственности официально находится автомобиль (кто выступил покупателем по договору купли-продажи), у Вас отношения брачные неофициальные, поэтому нет режима совместной собственности. Если Вы взяли кредит официально, официально купили автомобиль и всему этому есть доказательства — автомобиль в Вашей собственности, если же гражданский муж выступил покупающей стороной по договору стороной по договору и потом на основании этого Вы с ним зарегистрировали в ГИБДД автомобиль на него — официально он и будет собственником по всем документам. В этому случае в случае, если он заявит о своих правах единоличного  собственника на автомобиль — Вы сможете установить свои права собственника только в судебном порядке, нужно будет доказывать факт того, что Вы предоставили средства на покупку, также фактически являлись покупателем и, например, какого-то дарения, которое может быть и устным — не происходило, это уже все обстоятельства нужно знать в случае возникновения подобной сходной ситуации. Если Вы против продажи, а гражданский муж хочет продать автомобиль без Вашего согласия — Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, в ходе судебного разбирательства — доказывать нужно Вам возникновение и наличия права собственности на автомобиль — у Вас. На основании ст. 301 ГК РФ

собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Либо отдельно направлять иск о признании права собственности на автомобиль за Вами, нужно смотреть, что у Вас по всем документам, чтобы решить как и что целесообразнее сделать.

Анна
Клиент, г. Москва
Машина оформлена на него. Получается мне только иск в суд подавать?

Да, если он захочет продать, то даже, если Вы против и Ваше мнение он не учитывает, он вполне может тогда автомобиль продать. Если договоритесь с ним — он может передать автомобиль Вам в собственность каким-то образом, например, по договору дарения, а Вы потом зарегистрируете на себя уже автомобиль.