Подскажите, пожалуйста, могу ли оформить пособие на детей до 17 лет работая на госслужбе?

, Марианна, Димитровское

Здравствуйте! Да, вы можете оформить единое пособие на детей до 17 лет, работая на государственной службе. Никаких специальных запретов для госслужащих в законодательстве нет. Право на пособие зависит от материального положения семьи, а не от места вашей работы. Оно назначается после комплексной оценки нуждаемости, при которой проверяются доходы, имущество и занятость всех членов семьи .

Проще говоря, ваша семья должна соответствовать трём основным критериям:

Среднедушевой доход в вашей семье должен быть ниже прожиточного минимума на душу населения, установленного в вашем регионе.
Имущество семьи не должно превышать установленный перечень (например, семья может владеть одной квартирой, одним домом, одним автомобилем и т.д.).
Подтверждённый трудовой доход или уважительная причина его отсутствия. Здесь действует «правило нулевого дохода»: у всех трудоспособных членов семьи (старше 18 лет) должен быть официальный доход в расчётном периоде. Как раз здесь ваша зарплата на госслужбе будет учтена.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.

Буду очень благодарен за + + + (плюс)

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.