У мужа нет прав за рулем был его друг но машину муж покупал сам и следователю сказал что машина его но не оформил на себя их поймали по статье 234 часть 3 что будет с машиной и как можно его забрать

, Мальвина, г. Москва

Здравствуйте, Мальвина!

Судьба авто зависит от его статуса по уголовному делу, если он признан вещественным доказательством, то её вернут (а могут и не вернуть вовсе) только после завершения дела, вступления приговора в силу или прекращения производства.

Если автомобиль не признали вещественным доказательством, его обязаны вернуть законному владельцу в течение 5 суток (по правилам ст. 81.1 УПК РФ).

Муж может подать следователю ходатайство о возврате машины либо о передаче на ответственное хранение.

При отказе или бездействии следователя решение можно обжаловать прокурору или в суде.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир