Что дальше делать в такой ситуации и какие шансы на возврат денег?

01.08.2023 заключил договор с риэлторский агентством (ИП). Данное агентство оказывает информационные услуги по подбору квартир. Обращался к ним по рекомендации и думал, что у них есть какая-то собственная база, но, вскоре, после подписания договора, оказалось, что они просто скидывают квартиры с открытых источников от собственника (циан, авито и т.д.).

После этого я отправил претензию на адрес ИП, в котором сообщил, что хочу расторгнуть договор и в соответствии с статьей 32 «о защите прав потребителей», хочу вернуть деньги с вычетом понесенных ими расходов. В ответ пришло письмо с отказом.

Что дальше делать в такой ситуации и какие шансы на возврат денег?

Договор с ип, претензию и ответное письмо прилагаю ниже.

  • b6e09286-1572-40ab-8ac7-64d9000ce151
    .jpeg
  • 36623228-a2e5-48e8-a66c-45240b53b857
    .jpeg
  • 51f5b22b-cc82-48d4-a87d-cb8acc915412
    .jpeg
  • d8b68cc7-d85d-4ff8-bb0e-e8926aa00926
    .jpeg
  • IMG_1311
    .jpeg
  • IMG_1312
    .jpeg
  • В ИП
    .docx
, Николай, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
После этого я отправил претензию на адрес ИП, в котором сообщил, что хочу расторгнуть договор и в соответствии с статьей 32 «о защите прав потребителей», хочу вернуть деньги с вычетом понесенных ими расходов. В ответ пришло письмо с отказом. Что дальше делать в такой ситуации и какие шансы на возврат денег?

 Добрый день!

 Обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей.

 Поскольку цена иска будет 15000 рублей, то это подсудность мирового судьи. Вы можете подать иск мировому судье по своему месту жительства, по месту нахождения ответчика, либо по месту исполнения договора.

 Помимо требований о взыскании денежных средств, Вы вправе потребовать и компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также штрафа, предусмотренного п.6 ст. 13 указанного Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

 Такие требования не облагаются госпошлиной.

 Далее продолжу.

Договор с ип, претензию и ответное письмо прилагаю ниже.

 Вы не заказывали опцию «изучение документов» и не оплачивали её. За оплаченную Вами сумму возможна только консультация с ответами на Ваши вопросы, а не изучение такого количества документов.

 Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией с изучением документов, либо заказать опцию «изучение документов» и произвести доплату.

Определить перспективы судебного разбирательства без изучения документов просто невозможно, но статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрен отказ от исполнения договора в любое время при условии возмещения Исполнителю понесенных расходов, связанных с исполнением договора.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Прочел Вашу претензию, она составлена правильно. Изучать другие документы за такую оплату просто невозможно.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Николай.

что у них есть какая-то собственная база, но, вскоре, после подписания договора, оказалось, что они просто скидывают квартиры с открытых источников от собственника (циан, авито и т.д.).

 Конечно у них есть какая та собственная база сдаваемых и продаваемых объектов. Вот только она в большинстве своем содержит информацию из общедоступных источников. То есть из того ЦИАН, Авито и прочие. Меньший процент составляют объекты, которых попали в их базу из личных данных риэлторов. То есть наймодатель никуда не выкладывает объявление сам а передает лично риэлтору.

Сами понимаете, что квартиры не берутся из воздуха. То есть если в одном районе сдается 100 квартиру, то они не нароют вам еще 10.

Тот факт, что вам предоставляли информацию из открытых источников, говорит о том, что под ваши критерии не нашлось иных вариантов.

Что касается их ответа.

В нем куча ссылок на статьи закона о защите прав потребителей и ГК, причем верных ссылок, однако сам текст претензий не содержит ссылок о том, какие именно расходы понес исполнитель.

Я бы спросил :  какие именно расходы понес исполнитель и есть ли документальное подтверждение сего.

п. 6.2  нарушает нормы ГК.  Вы в любом случаи можете подать иск в суд.

То есть подаете иск в мировой суд.

Можно для начала направить им иск без направления его в суд. Если не исполнять, то подать.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Дополнительно можно указать, что намерены обратиться  к представителю и в дальнейшем требовать компенсацию расходов.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Плюс укажите моральный вреда