Стоит ли что-то делать в такой ситуации?

Тема которую я хочу описать: Проблема с товаром, купленным на Авито, и отказ в компенсации

Описание данной проблемы:

Добрый день,

Я купил товар на Авито и воспользовался услугой доставки. Перед тем, как забрать товар на почте, я уведомил сотрудников, что сначала проверю его состояние, а затем приму решение о получении. В процессе проверки я обнаружил, что товар поврежден: на нем были сломаны две микросхемы. Я отказался от товара и вернул его сотруднице почты, сообщив о своем решении.

Согласно правилам Авито, покупателю предоставляется время на проверку товара, и если товар не соответствует ожиданиям, его можно вернуть. На проверку отводится 15 минут, из которых я потратил около 5 минут.

Однако через минуту после возврата сотрудница почты заявила, что из-за сбоя в программе товар был автоматически выдан, и мне все равно придется его забрать. Обычно при выдаче товара я получаю смс-уведомление, но в тот день оно не пришло. В итоге мне пришлось взять поврежденный товар.

Когда я вышел из почтового отделения, я сразу же позвонил в службу поддержки Авито. Объяснив ситуацию, я получил рекомендацию забрать товар с собой. В течение длительного времени я пытался решить проблему, но в итоге получил отказ в компенсации с комментарием:

"Здравствуйте. Нам очень жаль, что товар оказался повреждён. Но компенсировать его стоимость не можем — у нас нет доказательств, что заказ повредили при доставке. А так как вы забрали заказ, мы не можем быть уверены, что с товаром что-то было не так при получении. Понимаем, что в пункте выдачи технику не всегда можно подключить к розетке или нужному оборудованию. Поэтому если у вас есть хоть малейшие сомнения, мы рекомендуем отказываться от получения. Сейчас лучше всего связаться с продавцом: объясните ему, что произошло, и попросите вернуть деньги. Надеемся, что вам удастся договориться."

Я связался с продавцом, отправив ему фотографии поврежденного товара. Однако продавец не отвечает и игнорирует мои сообщения.

Сумма товара составила 5000 рублей. Несмотря на то, что товар не стоит значительных усилий для компенсации, мне обидно, что компания так халатно относится к таким ситуациям.

Стоит ли что-то делать в такой ситуации?

Заранее Спасибо за вашу помощь.

, Юнади, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юнади.

Авито это всего лишь агрегатор.

Следует установить возможные причины повреждения товара.

А это и досудебные действия и далее обязательно судебный процесс.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Вариант решения вопроса с Авито: в судебном порядке запросить логи сайта по адресу  вашего аккаунта. Необходимо доказать, что сотрудники при приемке сказали что был сбой.
Второй вариант: сделать экспертизу товара и в судебном порядке взыскать с продавца уплаченные денежные средства за товар затпоставку товара ненадлежащего качества.