Как признать решение собственников МКД отсутствующим

Как признать решение собственников МКД отсутствующим (далеко за пределами срока исковой давности) ?

Согласно протокола ОСС, в 2018 году были решения собственников, аж по 14-ти вопросам в форме очно-заочного голосования. Я в то время также был собственником, естественно ни о каком ОСС и речи тогда не было.

На днях ознакомился с протоколом и с приложениями к нему в сторонней фирме, в пользу которой эти 14 вопросов и были поставлены на голосование (протокол с решениями не сдавался ни в УК, ни в ГЖИ, т.к. одним из решений было определить место хранения этих документов в этой фирме).

В протоколе указано на приложения к нему, а именно на списки регистрации и решения собственников в письменной форме, которые являются его неотъемлемой частью.

Так вот мне было представлены лишь списки регистрации, где указано ФИО собственника, площадь, доля, реквизиты о собственности, и три графы: ЗА, ПРОТИВ, ВОЗДЕРЖАЛСЯ, и роспись. Всё. А на лицевой стороне первого листа указано, что это приложение к протоколу и наименование: Лист регистрации....

Отдельно решений собственников (т.н. бюллетеней для голосования) нет.

По протоколу тоже, 14 вопросов и в каждом абсолютно одинаковые проценты голосов.

Получается решений собственников никаких нет, тем более по 14 вопросам, а просто 7 собственников (подписанты такого протокола) из 300 квартир, выдали желаемое за действительность?

Но как тогда прекратить это беззаконие?

Разве, если собственник не воспользовался правом в установленный срок обжаловать решение ОСС (а в данном случае еще и отсутствующим в действительности), то значит решение было, согласно фиктивного протокола?

Неужели нет никакой правовой лазейки, ведь одно дело было решение и не обжаловать, а другое дело нет и не было никаких решений, и обжаловать по сути нечего (протоколы на сколько я понимаю - не подлежат признанию недействительными).

Уточнение от клиента
Вынужден добавить уточнение по теме вопроса с учетом ответов ниже: Т.е. из-за ничтожности решений ОСС с какой стороны лучше зайти: 1. как ниже сказали: «признать сделку во исполнение решения ОСС ничтожной и применении последствий ее недействительности»2. либо как я хотел до вопроса:«признать сделку между фирмой и мною не заключенной и применения последствий недействительности ничтожной сделки»
, Николай, г. Краснодар
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Разве, если собственник не воспользовался правом в установленный срок обжаловать решение ОСС (а в данном случае еще и отсутствующим в действительности), то значит решение было, согласно фиктивного протокола?

Вы правы, если бы законодательство (и, что еще более важно, правоприменительная, включая судебную, практика) формально подходила к подобного рода вопросам, создавался бы механизм легального узаконивания недобросовестного поведения. Поэтому нормативных положений, которые подлежат применению в подобного рода вопросах, довольно много и это не «лазейки», а вполне себе системные механизмы.

И самый первый механизм заключается в самой конструкции срока исковой давности. В соответствии со статьями 196, 200 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть важен не только сам срок давности, но и момент начала его течения. И это не только позволяет Вам иметь возможность добиваться нужного решения суда в ситуации, когда прошло большое количество времени, но Вы способны доказать, что узнали или должны были узнать (имели возможность узнать и пр.) только недавно, но и позволяет суду использовать это правило в тех ситуациях, когда он видит, что если он применит срок исковой давности, это будет попросту несправедливо.

Далее, важно понимать, что если все действительно так, как Вы описываете, это довольно серьезное нарушение, и отменять сделку в суде Вы можете по основанию ее ничтожности (а не оспоримости):

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Статья 166 ГК РФ.

Это касается и решения собрания, причем для решений предусмотрены конкретные основания, которые напрашиваются и в Вашей ситуации:

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Статья 181.5 ГК РФ.

Так вот, как видите, ничтожное решение является ничтожным вне зависимости от решения суда. Другое дело, что на практике все равно для применения последствий ничтожной сделки нужно идти в суд и срок исковой давности здесь также есть (статья 181 ГК РФ), однако это делает Вашу позицию гораздо сильнее для суда.

Помимо этого, есть и масса других положений, которые можно задействовать (недопустимость злоупотребления правом — 10 статья ГК, принципы разумности и справедливости и пр.).

Николай
Клиент, г. Краснодар
т.е. все отдается на откуп судьи получается, закроет ли она глаза на пропуск 3-х летнего срока по ст.181 ГК, или посчитает, что раз весь дом платит по данным договорам, то зачем их сейчас признавать ничтожными? Подумаешь решений фактически нет, суды не заморачиваются над этими деталями как я понимаю, если есть протокол с 7-ю подписями и нет еще возбухающих при этом.

Ну, любая спорная ситуация, если она неразрешима настолько, что не устраивает одну из сторон или сразу обе, и есть они решают инициировать судебное разбирательство, действительно отдается на откуп независимому суду, который должен разобраться в ситуации и который (как предполагается) достаточно профессионален, чтобы в этом разобраться.

Процессуальное законодательство при этом предоставляет обеим сторонам право активно «атаковать» и «защищаться» в суде, используя процессуальные механизмы, истребовать доказательства, проводить экспертизы и пр. Поэтому в этом я ничего плохого не вижу.

Насчет «закроет глаза» — я бы все-таки не был так категоричен, поскольку, как высказал выше, есть много механизмов, которые позволяют защищать свою правовую позицию. Но в целом — да, такие дела непростые и предполагается, что стабильность оборота должна защищать происшествием большого количества времени с момента юридически значимых событий.

Подумаешь решений фактически нет, суды не заморачиваются над этими деталями как я понимаю, если есть протокол с 7-ю подписями и нет еще возбухающих при этом.

 Мой опыт говорит, что суды очень даже заморачиваются, если видят, что это действительно так.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но как тогда прекратить это беззаконие? Разве, если собственник не воспользовался правом в установленный срок обжаловать решение ОСС (а в данном случае еще и отсутствующим в действительности), то значит решение было, согласно фиктивного протокола?

 Добрый день!

Решения общего собрания могут быть оспоримыми и ничтожными. Оспоримыми считаются решения, указанные в статье ст. 181.4 Гражданского Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/bdc3b53a0a8ed72819cc04478edc0d1cf9003fe9/

При этом такое решение может быть оспорено в судев течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Если оспоримое решение общего собрания  не оспорено в судебном порядке в указанный срок, и не признано судом недействительным, значит, оно подлежит исполнению как законное.

А вот ничтожные решения собрания собственников указаны в ст. 181.5 Гражданского Кодекса РФ:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Причем, ничтожным такое решение является в силу закона, и не требуется признания его таковым судом.

Однако, для применения последствий ничтожности этого решения общего собрания необходимо обращаться в суд.

Далее продолжу.

Также Вы можете обратиться в полицию с заявлением о фальсификации протокола общего собрания собственников помещений МКД, и полиция обязана принять Ваше заявление и провести по нему проверку, по результатам которой принять решение о возбуждении уголовного дела либо отказе в его возбуждении. В любом случае, будет возбуждено дело или нет, но материалы проверки Вы сможете использовать при обращении в суд в гражданском порядке.

(протоколы на сколько я понимаю — не подлежат признанию недействительными).

 Да недействительным может быть признано решение общего собрания, а не протокол. Но Вам следует идти по пути ничтожности решения общего собрания, поскольку для оспоримости оснований нет, да и срок, предусмотренный ст. 184.1 ГК РФ, уже истек.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с ч. 6 ст. 46 ЖК РФ, обжаловать в судебном порядке решение ОСС можно в течение 6 месяцев со дня его принятия.

Однако с учетом положений ст. 181.3 ГК РФ важно понимать, что есть решения оспоримые, а есть ничтожные. По аналогии со сделками оспоримые недействительны, если их таковыми признает суд, а ничтожные — по своей сути (независимо от признания их судом таковыми).

Из оснований, предусмотренных ст. 181.5 ГК РФ для полагания решения ничтожным, подходит только

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

По сути, конечно, еще подходит

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

но формально (по документам) кворум указан, и нужно доказать, что его не было.

Если бы не столь большой срок, можно было бы обратиться в полицию по факту подделки документов (ст. 327 УК РФ). Когда факт подделки был бы доказан, можно было бы признавать недействительными сделки, заключенные с упомянутой Вами фирмой. Тут срок давности начал бы течь, как указано в ч. 2 ст. 181 ГК РФ

со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Но обвинительного приговора уже не получить, поскольку истек срок привлечения к уголовной ответственности по данной статье.

Но заявление подать все равно можно: провели бы проверку, истребовали решения собственников, которые Вам не показали, опросили бы жильцов — и получили бы доказательства отсутствия кворума. Тогда в случае взыскания с Вас задолженности упомянутой фирмой Вы сможете предъявить доказательства ничтожности решения ОСС, что будет означать, что это решение не создало для Вас обязанностей перед этой фирмой.

Ознакомилась с Вашей перепиской с коллегами и немного дополню свой ответ. Если решение о взыскании задолженности уже вынесено, Вам остается пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам (ч. 3 ст. 392 ГПК РФ): решение ОСС было ничтожным еще на момент вынесения решения суда, но доказательства тому были получены позже.

Николай
Клиент, г. Краснодар
а доказывать ничтожность для суда обязательно через проверку ОМВД? Ведь согласно имеющегося приложения к протоколу — решений собственников, как это понимает ЖК РФ, нет и не было и уже не будет). Разве суд не в состоянии это сам определить? Я просто знаю как ОМВД работает, а тут и срок давности по ст.327 вышел уже.И еще, а причем тут п.2 ст.181 ГК РФ? Разве у нас сделка оспоримая, если мы в основания ее недействительности указываем на ничтожные обстоятельства?