По закону я обязан ему вернуть задаток или нет?

Я самозанятый, клиент заказал услугу по установке оплатил задаток, договор не заключали, расписку так же не просил заказчик. Деньги он отправил через банк. Я приступил к работе, сейчас заказчик передумал, и требует вернуть задаток. Но часть работы выполнена и часть денег потрачена на материалы. По закону я обязан ему вернуть задаток или нет? И если не обязан и он обратиться в суд может ли повлиять на решение суда то что сейчас у меня есть уголовное дело при вождении в нетрезвом виде.

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Листратенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет не повлияет.

Вам необходимо обговорить сложившуюся ситуацию. Вы можете вернуть деньги с учетом потраченной части.

О задатке вы могли бы говорить только в том случае, если у вас заключен договор задатка и оговорены все условия.

Удачи.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, договор заключен словесно не каких письменных гарантий друг другу не предоставляли. По мимо материала, так же были выполнены мною работы как на его участке, так и в цехе. Т.е ворота уже готовы и должны были устанавливаться в понедельник. Сейчас он с угрозами требует вернуть деньги

Никто никуда обращаться не будет. Доказательств думаю не достаточно.

Однако предупреждаю, что в настоящнее время, переписка в телефоне, принимается судом, как доказательство.

Поэтому, предложите решить вопрос миром. Укажите, что работа выполнена. Что не он, а вы, будете обращаться в суд, за оплатой.