Мне вернут оплату полностью или нет?
Я купила на сайте РЖД 2 билета на 23 августа и через 4 часа отменила покупку. Мне вернут оплату полностью или нет? Мне 77 лет и я переживаю. Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Софья!
Да, вам вернут деньги практически полностью. По правилам РЖД, если сдать билеты на поезд дальнего следования более чем за 8 часов до отправления, возвращается 100% стоимости проезда. Поскольку вы купили билеты на 23 августа, а сдали через 4 часа, до поездки еще очень много времени, поэтому вы подпадаете под условия полного возврата. Из всей суммы удержат только небольшой сервисный сбор с каждого билета, а все остальное, включая стоимость белья, вернут обратно на вашу карту. Деньги поступят в срок от 7 до 30 дней .
Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов
Согласно правилам оказания услуг по перевозкам пассажиров железнодорожным транспортом, возврат билетов, осуществленный более чем за 8 часов до отправления поезда, влечет возврат полной стоимости проезда за вычетом установленного ОАО «РЖД» сбора за операцию возврата, размер которого составляет около 200–220 рублей за каждый билет. Данная сумма удерживается с пассажира автоматически при обработке заявки, остальная часть денежных средств подлежит безусловному возврату на банковскую карту, с которой производилась оплата. Учитывая, что вы произвели отмену через 4 часа после покупки и до даты поездки остается значительный временной интервал, оснований для невозврата стоимости билетов (за исключением указанного сбора) не имеется. Денежные средства поступят на ваш счет в установленный банком срок, который обычно составляет от 7 до 30 календарных дней, при этом никаких дополнительных действий от вас не требуется.