Когда работодатель обязан вернуть удостовеоение?
Здравствуйте. На вахте забрали удостоверение охранника для оформления. Месяц хожу с копией. Когда работодатель обязан вернуть удостовеоение?
Работодатель не вправе удерживать удостоверение частного охранника у сотрудника без законных оснований. Удостоверение — это документ, который даёт право на осуществление охранной деятельности, и его изъятие нарушает права работника.
Конкретный срок возврата удостоверения в законодательстве не закреплён. Однако работодатель обязан вернуть его сразу после того, как отпадёт причина, по которой удостоверение было изъято. Например, если удостоверение требовалось для оформления каких-то документов (например, личной карточки охранника или внесения изменений в учётные данные), то после завершения этих процедур работодатель должен немедленно вернуть документ сотруднику.
Если работодатель отказывается возвращать удостоверение без уважительных причин, это является нарушением прав работника.