Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Разрешена ли деятельность небольшого интернет-магазина без регистрации юридического лица?

Здравствуйте! Я хотел бы открыть свой бизнес, а т.е. - продажа мебели на заказ. Если я не буду регистрировать себя, как юридическое лицо или свою фирму, будет ли предусмотрено за это административное наказание? Или есть какие-то исключения в связи с деятельностью отдельных лиц?

26 Февраля 2014, 18:22, вопрос №381253 Владислав, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Владислав!

    К сожалению необходимо регистрировать ООО или ИП, иначе штраф.

    КоАП РФ 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - 

    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. 

    С уважением, Владислав Быков

    27 Февраля 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юридическое лицо нужно регистрировать даже, если я просто посредник между изготовителем и покупателем? Т.е. я сам только ищу клиентов, и через меня они заказывают в цехе мебель. Я только их свожу вместе. Даже в этом случае нужно регистрировать ИП?

    02 Марта 2014, 11:08
  • Юрист - Быков Владислав

    Владислав в этом случае можно заключить агентский договор, Вы будете агентом, а изготовитель будет уплачивать за Вас налог 13% как налоговый агент.

    02 Марта 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит работать без каких-либо договоров не получится? В любом случае придется все проводить официально?

    02 Марта 2014, 12:00
  • Юрист - Быков Владислав

    Да, Владислав! Минимум агентский договор.

    02 Марта 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats