Есть возможность подать жалобу, на какие пункты можно опереться?

Добрый день! Заказчик одной позицией закупает халат медицинский,размер от 40 до 64, по согласованию. Цены на размеры очень разнятся... Т.е для расчета поставщику придется рассчитывать самый дорогой халат,а заведомо свой поставщик уже знает какой размер понадобится заказчику...Подскажите, допустимо ли так формировать документацию?

Для этого же как я понимаю есть закупки с неопределенным объемом?Есть возможность подать жалобу, на какие пункты можно опереться?

, светлана, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В России действуют определенные правила и требования к формированию документации при проведении закупок, которые установлены Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и соответствующими правительственными регуляторными актами.

Согласно вышеуказанному законодательству, при проведении закупок с неопределенным количеством товара (например, халатов медицинских разных размеров) можно применять механизм формирования цены на основе наличия нескольких ценовых предложений от разных поставщиков.

При этом заказчик должен ясно указать в документации для проведения закупки требования к характеристикам товара (например, размерам халата), а также открыто и прозрачно проводить процесс выбора поставщика, основываясь на критериях, установленных в документации.

Если вы считаете, что заказчик не соблюдает правила формирования документации или нарушает законодательство Российской Федерации, вы можете подать жалобу в Федеральную антимонопольную службу или в специализированные суды, занимающиеся разрешением споров, связанных с закупками.

Однако перед подачей жалобы рекомендую обратиться к юристам или специалистам, занимающимся вопросами государственных закупок, для получения подробной консультации о возможных действиях.

Вам Удачи! И не забывайте оставлять свой отзыв!

Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Если цены на размеры разнятся, то так формировать документацию недопустимо. Можете подать жалобу в территориальное управление ФАС в Личном кабинете участника закупок в ЕИС.

В жалобе ссылайтесь на ст. 8 Закона № 44-ФЗ и ст. 17 Закона № 135-ФЗ. Приведите доводы и расчёт затрат относительно разной стоимости халатов, а также о том, что описание объекта закупки не позволяет сформировать ценовое предложение относительно объекта закупки.

Удачи Вам!