Здравствуйте, могу ли я подать жалобу и оскорбление без причины, я ничего плохого не сделал

Здравствуйте, могу ли я подать жалобу и оскорбление без причины, я ничего плохого не сделал. А меня оскорбляют матом и унижают.

Меня зовут Загид, я с города Хасавюрт.

, Загид, г. Москва

Да, можете. Если вас оскорбляют, унижают и используют в ваш адрес нецензурные выражения, вы вправе обратиться с заявлением в полицию или прокуратуру. Оскорбление является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ. Под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Для защиты своих прав желательно собрать доказательства: аудио- или видеозаписи, переписку, скриншоты сообщений, показания свидетелей. Чем больше доказательств, тем выше вероятность привлечения виновного к ответственности.

Рекомендую по порядку: сохранить все доказательства, записать данные свидетелей (если они есть), после чего подать заявление в полицию или прокуратуру с описанием обстоятельств произошедшего. Если оскорбления распространялись в интернете или мессенджерах, приложите скриншоты и сведения о пользователе.

Основной риск заключается в том, что без доказательств факт оскорбления бывает сложно подтвердить. Поэтому прежде всего важно обеспечить их сохранность.

При необходимости могу помочь подготовить жалобу на платной основе.(1000 р.) С уважением, юрист Ашот Григорьевич.