Могу ли требовать пересмотра размера комиссии в меньшую сторону?

Добрый день! Помогите пожалуйста, я продавец квартиры, 23 июня 23г был составлен предварительный договор с покупателем, в котором прописано что сделка состоится до 7 августа 23г. У них продажа своей квартиры, опека, ипотека, мат.кап. У меня чистая продажа и переезд в другой город. По истечению срока сделка переносится уже третий раз по причинам покупателя, то ждали деньги с продажи своей квартиры, то оформляли какой то сертификат, теперь на их счета налоговая наложила арест, сделку снова переносят, говорят якобы через неделю снимут арест. Предварительный договор истек 7 августа все переносы идут в устной форме. Мой риэлтор действует не в моих интересах. Квартиру я освободила в срок и даже ранее. Могу ли я в таком случае сейчас повысить стоимость квартиры? в связи с доп.расходами в ожидании сделки, а также по причине, что встречный объект в другом не стал меня более ждать. Имею ведь я право требовать составить новый предварительный договор?

Также не понятна чистота сделки с такими покупателями и каким образом будет производиться расчет. Со слов риэлтора слов показания меняются регулярно, сначала говорили наличные, потом ипотека+наличные, и именно этот вариант прописали в предв.договоре. Потом появился еще какой то сертификат. А теперь еще и арест от налоговой добавился. Я больше не уверена в чистоте этих покупателей. Какие у меня гарантии, что сделка чистая и она не будет признана недействительной? Какие подтверждающие документы у них запросить, чтобы проверить все нюансы такой сделки

Никаких гарантий, что сделка снова не сорвется через неделю. Устно я более ни на что не соглашаюсь. Меня насторожил тот факт, что мне предлагают даже уехать и провести сделку дистанционно, полагаю, как раз по причине, того, что снова возможен перенос, налоговая может снимать арест и дольше, это все понимают.

С риэлтором и агентством недвижимости у меня заключен договор, в котором прописан размер комиссии. Могу ли требовать пересмотра размера комиссии в меньшую сторону? из за не компетентности риэлтора во многих вопросах и не предоставлении мне верной информации.

Благодарю за ответ.

, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Поскольку срок предварительного договора истек, и договор в письменной форме более не продлевался, то Вы вправе отказаться от его исполнения. Вправе потребовать заключить новый предварительный договор на иных условиях.

Что касается условий договора с агентством, возможности изменения этих условий, в том числе, в части размера вознаграждения, то необходимо более подробно знакомиться с этим договором.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».