8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Нужно ли уведомлять каки-то органы?

Хочу заключить договор на разработку сайта (ГПХ) с гражданином Белоруссии.

Работать будет удаленно из Минска. Компания-заказчик — из Москвы.

Насколько я понимаю, НДФЛ и страхсборы оплачивать не нужно https://www.buhgalteria.ru/article/belorus-rabotaet-po-gpd-za-rubezhom-chto-s-ndfl-i-vznosami.

Как лучше оформить отношения — что-то нужно кроме подписанного ГПХ? Нужно ли уведомлять каки-то органы? Как лучше оплачивать работу — на рублевый счет в его белорусском банке (будет ли в таком случае валютный контроль, так?)

, Егор, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.7

Егор, добрый день!

Как лучше оформить отношения — что-то нужно кроме подписанного ГПХ?

 Помимо самого договора составляете документ, подтверждающий передачу-принятие разработанного сайта. Также отдельно от договора можно составить техническое задание на разработку сайта, отчеты по каждому этапу создания сайта. Все это следует прописать в договоре.

Нужно ли уведомлять каки-то органы?

 Нет, не нужно.

Как лучше оплачивать работу — на рублевый счет в его белорусском банке (будет ли в таком случае валютный контроль, так?)

 Поскольку исполнитель — валютный нерезидент РФ, то можно расплачиваться с ним как рублями, так и иностранной валютой (п. 3 ст. 317 ГК РФ, ст. 6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»). Можете делать так, как указали. Валютный контроль при этом будет.

Насколько я понимаю, НДФЛ и страхсборы оплачивать не нужно

 Не нужно, поскольку исполнитель не является налоговым резидентом РФ и не оказывает услугу на территории РФ. В части страховых взносов также не нужно — Письмо Минфина РФ от 09.03.2023 г. № 03-04-05/19604 www.v2b.ru/documents/pismo-minfina-rf-ot-09-03-2023-g-03-04-05-19604/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли указывать причину для установления отцовства С уважением Татьяна
Здравствуйте! Ребенку 16 лет. В свидетельстве о рождении отец-- прочерк. Общение не прерывалось, но материально не помогал. Умер. Хотим установить отцовство для получения пенсии по потере кормильца. Правомерно ли это? Достаточно ли такой мотивации? Нужно ли указывать причину для установления отцовства С уважением Татьяна
, вопрос №4025561, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И нужно ли указывать причину установления отцовства?
Здравствуйте! В свидетельстве о рождении у ребенка 16 лет прочерк в графе отец. Общение не прерывалось, но материально не помогал. Умер. Хотим установить отцовство для получения пенсии по потере кормильца. Правомерно ли это. И достаточно ли такой мотивации? И нужно ли указывать причину установления отцовства? С уважением Татьяна
, вопрос №4025558, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Как правильно составить заявление, и нужно ли оно?
Здравствуйте. У квартиры единственный собственник и один прописанный человек. Прописанный человек - это дочь собственника, которая в данном помещении не проживает и не участвует в оплате ЖКУ. Собственник - одинокая женщина, получающая пособие по беременности. Расходы на оплату ЖКУ для нее очень значительны, поэтому было подано заявление в электронном виде на получение субсидии на оплату ЖКУ. Через некоторое время был звонок от представителя СФР. В целом, субсидия была одобрена, но потребовали составить какое-то заявление, что прописанный человек не участвует в оплате ЖКУ. У прописанного человека отсутствует подтвержденный источник дохода. По их словам, если данное заявление не будет составлено с прописанным человеком, то в субсидии будет отказано. Что это за заявление, где взять образец, правовые нормы и т.п., объяснить не могут. Какие правовые нормы у данного решения? Что это за заявление? Как правильно составить заявление, и нужно ли оно?
, вопрос №4025363, Илья, г. Москва
Нотариат
Имеет ли он какие-то права на квартиру?
Умер отец, необходимо вступить в права наследства. В квартире было три доли: отец, бабушка и я. Есть жена, моя мама. 1) Какие документы нужнытдля оформления наследства 2) Бабушке 86 лет, мы за ней следим, есть легкая деменция и бывают проблемы с паматью. Как в таком случае оформляется наследство? Нужно ли оформить опеку над бабушкой? Или состалять договор ренты? 3) Есть сводный брат отца, не родной сын бабушки. Он не прописантв квартире, доли нет. Имеет ли он какие-то права на квартиру?
, вопрос №4024493, Эльдар, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли будет переоформлять/оформлять какие-то документы?
Если я работаю на ИП по трудовому договору и решаю позднее оформить на себя ИП на НПД (+ самозанятость)... Возникнут ли какие ни будь проблемы? Нужно ли будет переоформлять/оформлять какие-то документы?
, вопрос №4023895, Наталья, г. Абакан
Дата обновления страницы 15.08.2023