Тамара, добрый день. «Серая» схема всегда опасна своей непредсказуемостью. Два самых больших нюанса перелагаемой вами схемы:
1) есть ли 100% гарантия того, что оформленный по договору ГПХ, через какое-то время не потребует выплату, предусмотренную договором?
2) если 100% уверенность, что «работающий» сотрудник не пойдет в ГИТ и не заявит о том, что он работает, а ему не платят?
Тамара, вопросов очень много: почему ГПД, если страховые взносы равны тем, что оплачиваются по трудовому?
Оформить работающего? Сможете, в случае чего, доказать источник доходов для оплаты наличными?
Если вам необходима консультация в том числе по налоговому законодательству, могу вам предложить комплекс бухгалтерских и юридических услуг. В том числе варианты выхода из «серой» зоны, пишите.
Надеюсь, я смогла вам помочь.
Если вопросов больше нет, пожалуйста, поделитесь вашим отзывом.
Я очень ценю вашу обратную связь!
Благодарю вас.