Через 2 недели понял, что мне оно не подходит и я хочу отказаться от услуг

Я оплатил право на использование облачного программного обеспечения на год вперед. Через 2 недели понял, что мне оно не подходит и я хочу отказаться от услуг. Компания говорит, что деньги мне не вернут. Договора подписано не было. Компания ссылается на оферту на сайте https://usedesk.ru/official#!/tab/12947261-2

Уточнение от клиента
Оплачивал лица Индивидуального предпринимателя
, Михаил Zhirnov, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил. Скажите, а именно заказ на использование облака, Вы делали как физ. лицо?

Или все взаимоотношения происходили от лица ИП?

Для каких нужд приобреталась услуга? Для личных или предпринимательских?

Михаил Zhirnov
Клиент, г. Москва
Для предпринимательских от лица ИП

К сожалению, в этом случае, компания права, Вы приобрели лицензию на определенный период, у Вас есть право ее использования за весь оплаченный период, см. п. 6.8. Договора оферты.

Просто так требовать его расторжения Вы не можете, за исключением, если Лицензиар создает препятствия для использования объекта интеллектуальной собственности. В этом случае применяются общие правила расторжения договора. (ст. 450 ГК РФ)

Не подписание договора, не означает, что Вы его не заключили, поскольку это именно договор-оферта.

Согласно п. 6.7 Договора,

Лицензионный договор между Лицензиаром и Лицензиатом считается заключенным и становится обязательным для обеих Сторон с момента принятия (акцепта) Лицензиатом Оферты. Полным и безоговорочным принятием Лицензиатом настоящих Оферты считается оплата вознаграждения за использование ПО «Юздеск» путем внесения Абонентской платы.

Указанное условие находит свое отражение в ст. 438 ГК РФ.

Пункт 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 г. № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» говорит, что

К отношениям, связанным с возникновением, переходом и предоставлением, прекращением, осуществлением, защитой прав на результаты интеллектуальной деятельности… товаров, работ, услуг и предприятий… подлежат применению положения частей первой, второй, третьей ГК РФ, если иное прямо не предусмотрено частью четвертой ГК РФ и если их применение не противоречит существу отношений, урегулированных данной частью ГК РФ.

Действующим законодательством не предусмотрена возможность применения к лицензионным договорам положений ст. 782 ГК РФ о возможности одностороннего расторжения договора оказания услуг и Закона РФ «О защите прав потребителей».

Попробуйте рассмотреть расторжение по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ) или попробуйте получить письменное согласие Лицензиара на заключение сублицензионного договора.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Оплачивал лица Индивидуального предпринимателя

 Добрый день! У Вас заключен лицензионный договор, совершив оплату Вы фактически приняли условия оферты размещенной на сайте. Она не предусматривает возможности расторжения договора в одностороннем порядке просто по желанию одной из сторон.   К лицензионному договору ( ст. 1286 ГК РФ) не применимы положения ГК РФ о договоре возмездного оказания услуг регламентирующие возможность расторжения договора по желанию заказчика ( ст. 782 ГК РФ). Ну и нет оснований говорить о применении к сложившимся правоотношениям положений Закона о защите прав потребителей тем более, что и он в случае с лицензионным договором не дает основания для расторжения такого договора в одностороннем порядке просто по желанию лицензиата.

Как вариант если Вам данное ПО стало без надобности можно попробовать заключить сублицензионный договор и вернуть часть денег от третьего лица

ст. 1238 ГК РФ

 При письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации другому лицу (сублицензионный договор).

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Увы. Но согласно «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ ГК РФ Статья 310. «Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства», установлено, что односторонний отказ вами от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Вы приняли оферту (ГК РФ Статья 435. «Оферта»), путем акцепта (ГК РФ Статья 438. «Акцепт»), т.е заключили лицензионный договор (ГК РФ Статья 1286. «Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения»).

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В Вашем случае, к сожалению, невозможно расторжение данного договора, так как он у Вас заключён как лицензионный договор.

При отсутствии нарушений с другой стороны односторонний отказ не допустим.

Согласно ст.309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов,