Безопасно ли покупать такой авто?

Рассматриваю авто к покупке, и один из интересных вариантов в отчете авто.ру по данным Реестра о залоге движимого имущества находится в залоге. Комментарий продавца: банк в котором был залог более не существует. При этом машина не находиться в розыске и нет ограничений на регистрационные действия. безопасно ли покупать такой авто?

, Евгений, г. Ижевск
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Лучше не покупать.

Если банк регистрировал машину в качестве обеспечения по кредиту, информация сохранится в реестре уведомлений о залоге движимого имущества. Чтобы узнать об этом, нужно ввести вин-номер авто в строку поиска на сайте reestr-zalogov.ru. Проверка выполняется по нотариальной и федеральной базе, охватывает актуальные данные и уведомления об изменении/исключении сведений о предмете залога.
Кредиторы могут не передавать информацию о залогах.