Здравствуйте. Покупать такой автомобиль можно, но перед участием в торгах нужно очень внимательно проверить документы, потому что сам факт продажи «через государство» ещё не всегда автоматически означает отсутствие рисков.
Если автомобиль реализуется именно в рамках исполнительного производства, банкротства, конфискации или обращения взыскания на заложенное имущество, то после законной продажи с торгов залог, как правило, должен прекращаться, а покупатель приобретает автомобиль уже без прежнего залогового обременения. Но на практике в базах ГИБДД, ФССП, нотариального реестра залогов и банковские ограничения могут сохраняться, и потом покупателю приходится отдельно добиваться их снятия.
Главный риск — понять, кто именно выставил автомобиль на торги и на каком основании: приставы, Росимущество, конкурсный управляющий, банк, специализированная организация или иное лицо. Нужно проверить извещение о торгах, постановление о передаче имущества на реализацию, сведения о залоге, ограничения ГИБДД, реестр уведомлений о залоге движимого имущества, а также указано ли в документации, что автомобиль продаётся как залоговое имущество и что после реализации обременение подлежит прекращению.
Банк не должен повторно накладывать арест на автомобиль после законной продажи с торгов, если его права как залогодержателя были учтены при реализации. Но если торги оформлены неправильно, банк не был надлежаще привлечён, либо автомобиль продаётся не в рамках обращения взыскания на предмет залога, а с «висящим» залогом, тогда проблемы возможны.
Поставить автомобиль на учёт вы сможете, если после покупки будут сняты запреты на регистрационные действия и у вас будет полный комплект документов: протокол торгов, договор купли-продажи, акт приёма-передачи, документы об оплате, ПТС/ЭПТС и постановление/основание реализации. Если в ГИБДД останутся ограничения, придётся обращаться к приставу, организатору торгов или в суд с требованием снять запрет.
Я бы рекомендовал до оплаты запросить у организатора торгов письменное разъяснение: имеется ли залог, какие ограничения наложены, кто обязан их снимать после торгов и гарантируется ли возможность регистрации автомобиля. Также стоит самостоятельно проверить VIN по базам ГИБДД, ФССП и нотариального реестра залогов.
Если хотите, можете обратиться в личный чат — можно проверить конкретный лот, документы торгов и заранее оценить, сможете ли вы безопасно поставить автомобиль на учёт после покупки.