Я его получается забираю у государства, может ли банк наложить арест и смогу ли я такой транспорт поставить на регистрацию?

Здравствуйте, хочу купит автомобиль на торгах.

он в залоге в банке , но на торги выставило государство. я его получается забираю у государства, может ли банк наложить арест и смогу ли я такой транспорт поставить на регистрацию?

, Данил, г. Таганрог

Здравствуйте. Покупать такой автомобиль можно, но перед участием в торгах нужно очень внимательно проверить документы, потому что сам факт продажи «через государство» ещё не всегда автоматически означает отсутствие рисков.

Если автомобиль реализуется именно в рамках исполнительного производства, банкротства, конфискации или обращения взыскания на заложенное имущество, то после законной продажи с торгов залог, как правило, должен прекращаться, а покупатель приобретает автомобиль уже без прежнего залогового обременения. Но на практике в базах ГИБДД, ФССП, нотариального реестра залогов и банковские ограничения могут сохраняться, и потом покупателю приходится отдельно добиваться их снятия.

Главный риск — понять, кто именно выставил автомобиль на торги и на каком основании: приставы, Росимущество, конкурсный управляющий, банк, специализированная организация или иное лицо. Нужно проверить извещение о торгах, постановление о передаче имущества на реализацию, сведения о залоге, ограничения ГИБДД, реестр уведомлений о залоге движимого имущества, а также указано ли в документации, что автомобиль продаётся как залоговое имущество и что после реализации обременение подлежит прекращению.

Банк не должен повторно накладывать арест на автомобиль после законной продажи с торгов, если его права как залогодержателя были учтены при реализации. Но если торги оформлены неправильно, банк не был надлежаще привлечён, либо автомобиль продаётся не в рамках обращения взыскания на предмет залога, а с «висящим» залогом, тогда проблемы возможны.

Поставить автомобиль на учёт вы сможете, если после покупки будут сняты запреты на регистрационные действия и у вас будет полный комплект документов: протокол торгов, договор купли-продажи, акт приёма-передачи, документы об оплате, ПТС/ЭПТС и постановление/основание реализации. Если в ГИБДД останутся ограничения, придётся обращаться к приставу, организатору торгов или в суд с требованием снять запрет.

Я бы рекомендовал до оплаты запросить у организатора торгов письменное разъяснение: имеется ли залог, какие ограничения наложены, кто обязан их снимать после торгов и гарантируется ли возможность регистрации автомобиля. Также стоит самостоятельно проверить VIN по базам ГИБДД, ФССП и нотариального реестра залогов.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — можно проверить конкретный лот, документы торгов и заранее оценить, сможете ли вы безопасно поставить автомобиль на учёт после покупки.

Здравствуйте.

Поставить на регистрацию Вы такое транспортное средством сможете, но оно будет обременено залогом.

Если обязательство, которое обеспечивает залог этого автомобиля, не будет исполняться, то на него обратят взыскание. Приставы просто придут и заберут его у Вас, а затем продадут с торгов.

Покупать залоговый автомобиль можно только если он выставлен на торги по требованию залогодержателя. В таком случае после реализации залога и перечислению денег залогодержателю залог будет прекращен.

Здравствуйте. Ситуация, когда автомобиль с залогом продается государством на торгах, довольно стандартна, и спешу вас успокоить: залог прекращается по закону, и вы сможете поставить машину на учет.

Почему банк не наложит арест

По Гражданскому кодексу, когда заложенное имущество продается на публичных торгах для погашения долга, залог автоматически прекращается. После завершения торгов и перехода к вам права собственности банк теряет право требовать эту машину обратно или накладывать на нее арест. Права банка теперь распространяются только на деньги, вырученные от продажи, а не на сам автомобиль.

Что будет с регистрацией

Вы сможете зарегистрировать машину в ГИБДД. Правда, на практике иногда возникают сложности, потому что информация об обременении не всегда вовремя удаляется из баз данных.

Вот как действовать:

Получите полный пакет документов у организатора торгов. Помимо договора купли-продажи, обязательно возьмите протокол о результатах торгов. В нем должно быть четко указано, что автомобиль продается для погашения долга, а залог прекращается.
Сверьтесь с реестром уведомлений о залоге. Бесплатно проверьте машину по VIN-номеру на сайте Федеральной нотариальной палаты. Если через пару недель после покупки запись о залоге останется, свяжитесь с организатором торгов — они помогут ее убрать.
Подайте документы в ГИБДД. В стандартном пакете должен быть договор купли-продажи, протокол торгов и ПТС.
Таким образом, закон здесь полностью на вашей стороне: залог прекращается, и препятствий для регистрации нет. Возможные заминки — чисто технические и решаются документами с торгов.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/