Что может сделать пристав и банк?

Добрый день!

Есть долг по кредиту, сумма 1 млн.600 тыс., просрочка более 6 месяцев, недавно банк выставил всю сумму к уплате, и буквально в течении недели после этого. на основании исполнительной надписью нотариуса, началось Исполнительное производство, при этот ни банк ни нотариус меня не уведомляли по почте ни об истреблении задолженности, ни о нотариусе.

Уведомление пришло только на гос услуги о начале ИП.

Подскажите как лучше действовать в данной ситуации?

Что может сделать пристав и банк?

Банк может дополнительно начать инициировать банкротство в отношении меня или пока идет ИП в этом нет смысла?

Доходов сейчас нет (нахожусь в декрете), автомобилей в собственности нет, недвижимость единственственное жилье (в ипотеке, ипотека платится исправно)

Знаю, что если начнут банкротство со своей стороны, то квартиру можно потерять, но если сейчас идет ИП, значит пока они его не будут инициировать?

, Мария, г. Братск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Во-  первых   , Вы можете обжаловать    исполнительную надпись нотариуса .

Чтобы обжаловать исполнительную надпись нотариуса нужно обращаться в суд с иском с иском об отмене нотариальной надписи.
В соответствии ч. 1 ст. 310 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Во-  вторых ,  подать  заявление на рассрочку  исполнения  исполнительного акта  или же заключить мировое соглашение с  банком

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Мария
Клиент, г. Братск
Ольга, спасибо большое за ответ! Подскажите, если банк уже начал взыскание через ИП, может ли он начать параллельно процедуру банкротства по своей инициативе, или только после окончания ИП?