Можно мне взять оплачиваемый выходной и какие документы нужно предоставить?

Жена получает пособие по уходу за ребенком инвалидом. Можно мне взять оплачиваемый выходной и какие документы нужно предоставить?

, Алексей, г. Москва
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

В соответствии c частью 1 статьи 262 Трудового кодекса Российской Федерации одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены между собой по их усмотрению.

Если Вам была полезна моя консультация буду благодарна за "+" или положительному отзыву.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете взять выходной согласно ст. 262 ТК РФ если жена этим правом полностью в этом году не воспользовалась, так как не работает.  Заявление подаете согласно Приказу Минтруда России от 19.12.2014 N 1055н «Об утверждении формы заявления о предоставлении одному из родителей (опекуну, попечителю) дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами»

Ссылка на документ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144585/

Документы предоставляете в соответствии с ч. 3 Постановления Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048

Ссылка на документ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169862/8e6de8f6f68b08ad95bb2fa73e464bb1ae88b594/#dst100009

В перечне есть указания на все необходимые документы

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!