На какие документы нужно обратить внимание при покупке?

Добрый день, собираюсь приобрести дачный участок с домиком для дальнейшего благоустройства и проживания в нем. Известно , что домик был ранее взят под мат. капитал и что в нем прописан ребенок. На какие документы нужно обратить внимание при покупке?

, Алла, г. Москва

Добрый день. Покупка дачи с историей маткапитала очень рискованна, и вам нужно проявить максимальную осторожность.

Главное, что нужно знать: маткапитал не мог быть использован на покупку или строительство «дачи». По закону, средства направляются на улучшение жилищных условий, и объект должен быть именно жилым домом, пригодным для постоянного проживания и стоящим на земле с соответствующим видом разрешенного использования (ИЖС или ЛПХ). Если в документах это значится как «нежилое строение», «садовый дом» или «хозпостройка», продавец либо нарушил закон при обналичивании маткапитала, либо вводит вас в заблуждение. В таком сценарии сделку могут признать недействительной, а вам грозит потеря денег и имущества .

Вот на какие документы обратить внимание в первую очередь:

Выписка из ЕГРН — это самый важный документ. В ней в графе «назначение» должно стоять «жилое» (а не «садовый дом», «хозблок» и т.п.), а в графе «вид разрешенного использования» участка — «для индивидуального жилищного строительства» или «для ведения личного подсобного хозяйства».
Нотариальное обязательство о выделении долей детям. При использовании маткапитала продавец обязан был заверить у нотариуса обязательство выделить доли всем членам семьи, включая детей, в течение 6 месяцев после снятия обременения. Проверьте, выделены ли эти доли на самом деле. Если в выписке из ЕГРН среди собственников нет детей, сделка по продаже дома будет незаконной без разрешения органов опеки.
Согласие органов опеки и попечительства. Если у детей есть доли, продать дом без письменного разрешения опеки невозможно. Опека даст его только при условии, что продавец предоставит детям равноценное жилье взамен (например, долю в другой квартире или средства на специальный счет).
Справка об остатке маткапитала (можно заказать через Госуслуги). Она нужна, чтобы понять, был ли маткапитал полностью использован. Если остаток есть, продавец обязан сначала потратить его или вернуть, иначе ПФР может заблокировать продажу.
Никогда не соглашайтесь на покупку, если продавец предлагает обойти эти правила, обещает «все уладить потом» или говорит, что доли детям выделять необязательно. В случае сомнений лучше отказаться от сделки.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте, Алла.

Продавцы должны выделить долю ребенку. Для продажи дачи нужно получить согласие органа опеки и попечительства. В остальном же проверка недвижимости перед покупкой будет стандартной.