Как правильно поступить с оформлением документов?

Здравствуйте, у нас такая ситуация. У брата есть автомобиль, который находится в аресте у судебных приставов (за долги), мы хотим выплатить этот долг в замен на авто. Как правильно поступить с оформлением документов? Спасибо.

, Ирина, г. Оренбург
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Берете у пристава список задолженностей с реквизитами для оплаты.

Вам необходимо оформить обычный ДКП автомобиля, не обращая внимания на наличие ограничений. При расчете, который лучше провести в банке, сразу производите оплаты штрафов и квитанции везете к приставу. После снятия ограничения регистрируете автомобиль.

Второй вариант. В ДКП прописываете, что стоимость автомобиля составляет ХХХ рублей, из которых на руки собственник получает YYY рублей, а ZZZ рублей Вы вносите в качестве оплаты исполнительных производств и указываете их список. Далее оплачиваете долги, везете квитанции приставу и после снятия ограничений регистрируете автомобиль.

Ирина
Клиент, г. Оренбург
Спасибо