Здравствуйте, Дарья!
Работодатель не имеет права удерживать средства из заработной платы без Вашего письменного согласия или решения суда согласно Трудовому кодексу РФ.
Отсутствие трудового договора является нарушением закона со стороны работодателя, но не лишает Вас права на оплату фактически выполненной работы.
Взыскание материальной ответственности за недостачу возможно только при наличии доказанной вины работника и оформленного договора о полной материальной ответственности.
Вам необходимо потребовать выплаты всех начисленных средств и предупредить руководство о намерении обратиться в трудовую инспекцию по факту незаконных удержаний.
При отказе в расчете подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда, так как работодатель несет ответственность за ведение «серой» бухгалтерии и нарушение прав работника.
Для получения квалифицированной юридической помощи нажмите кнопку «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.