К они получили в день моего оформления документы?

Здравствуйте, бывший муж погиб на Украине. Вопрос такой: по мимо моего ребенка у него есть еще мама и ребенок от первого брака, они оформили и получили выплаты, а получит ли выплаты мой ребенок, т.к они получили в день моего оформления документы?

, Алия, г. Москва

Здравствуйте. Ваш ребенок имеет безусловное право на получение выплат вне зависимости от того, что документы были оформлены в один день с другими родственниками. В законе нет понятия «приоритет по дате подачи заявления».

В вашей ситуации к наследованию призываются три наследника первой очереди: ваш ребенок, мать бывшего супруга и его ребенок от первого брака. Президентская выплата в размере 5 млн рублей делится на троих в равных долях. Это касается и единовременного пособия по закону № 306-ФЗ (около 4,9 млн рублей), и страховой выплаты (около 3,5 млн рублей).

Ваше право на подачу заявления обусловлено тем, что вы — законный представитель несовершеннолетнего ребенка. Бывшая жена права на выплаты не имеет. Главное условие получения доли вашим ребенком — это его возраст (до 18 лет или до 23 лет при очном обучении).

Вам необходимо подать заявление на имя ребенка в военкомат по месту призыва бывшего супруга или в часть, где он служил. К заявлению приложите свидетельство о рождении ребенка, подтверждающее отцовство. Отказ в выплате на том основании, что средства уже распределены, незаконен: выплата должна быть пересчитана на всех троих.

Если вам необходимо детально разобрать ваш вопрос, помощь в составлении документов, вы можете написать мне в личный чат.