Сможет ли вы помочь с оформлением документов для покупки франшизы стоматологической клиники?
Здравствуйте!
Да, могу помочь как с юридической проверкой франшизы стоматологической клиники, так и с подготовкой и анализом необходимых документов.
На практике покупка франшизы медицинского бизнеса требует более тщательной проверки, чем обычной франшизы кафе или магазина. Помимо самого договора коммерческой концессии (гл. 54 ГК РФ, ст. 1027–1040 ГК РФ), необходимо проверить:
права франчайзера на товарный знак;
регистрацию товарного знака в Роспатенте;
наличие у франчайзера права передавать комплекс исключительных прав;
финансовую модель и расчет роялти;
условия расторжения договора;
штрафные санкции;
территориальную эксклюзивность;
обязательства по закупке оборудования и материалов;
требования к помещению;
вопросы лицензирования медицинской деятельности;
требования к медицинскому персоналу и главному врачу;
риски признания отдельных условий договора недействительными.
Особое внимание стоит уделить тому, что многие договоры, называемые «франшизой», юридически не являются договором коммерческой концессии. Вместо этого используются лицензионные договоры, договоры оказания услуг, агентские схемы или смешанные договоры. Это может существенно влиять на ваши права и риски.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и направьте проект договора франшизы, карточку франчайзера, финансовую модель, информацию о размере паушального взноса и роялти, сведения о регионе открытия клиники, а также все документы и презентации, которые вам предоставил франчайзер.