Вопрос отозван

Каким образом минимизировать расходы по сделке?

Добрый день.

Планируем купить офис в бизнес центре. Продавец ФЛ, покупатель ООО.

Данная сделка представляет собой одновременное приобретение 4-х объектов недвижимости общей стоимостью 5 000 000 руб.

1. Нежилое помещение общей площадью 106 кв.м.

2. 1/8 нежилых помещений на 8 этаже

3. 17/1000 нежилых помещений в здании в целом

4. 17/1000 земельного участка

Вопросы следующие:

Как правильно оформить данную сделку с точки зрения правовой безопасности для покупателя?

Какие расходы будут по сделке?

Все четыре объекта должны приобретаться по одному договору?

Сделку обязательно оформлять у нотариуса по всем 4-м объектам?

Каким образом минимизировать расходы по сделке?

Заранее благодарны за ответ.

, Влад, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Нежилое помещение общей площадью 106 кв.м. 2. 1/8 нежилых помещений на 8 этаже 3. 17/1000 нежилых помещений в здании в целом 4. 17/1000 земельного участка

Там где приобретаются доли в недвижимости, то да — обязательное нотариальное удостоверение.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Нотариус возьмёт тариф + расходы правового и технического характера (включающие в том числе составление договора).

Все четыре объекта должны приобретаться по одному договору?

Можно как по одному отдельно, так и по всем сразу.

Как правильно оформить данную сделку с точки зрения правовой безопасности для покупателя?

Можете зыкать договор (договоры) у юриста сайта. Потому что безопасность — прежде всего это грамотное составление договора.

+проверка юридической чистоты объектов.

1. Нежилое помещение общей площадью 106 кв.м.

 Вот поэтому объекту, т.к. тут не доля, а целый объект — нотариальное удостоверение договора не требуется, только по желанию сторон.

Влад
Клиент, г. Краснодар
объект №1 нельзя по обычному дкп приобрести на ООО, а доли через нотариуса на ФЛ например?
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Делать все это можно и 1 договором и разными, это на усмотрение сторон. Одним проще и быстрее. Свобода договора по ст 421 гк тут никаких ограничений не имеет.

Но так как у вас доли в недвижимости,  то обязательно нотариальное заверение сделки.

А вот порядок оплаты может быть любым. И покупателю безопаснее это привести аккредитивом, то есть оплата только регистрации права собственности на вас, через банк.

Расходы можно минимизировать, но тогда вместо аккредитива в банке например просто безналичная оплата. Но тут продавец обоснованно может захотеть аванс или задаток. Или сделать залог на объекты, до полного погашения цены.

Затраты на нотариуса особо никак не снизить, гос пошлины тоже, за переход права собственности.

Нежилое помещение общей площадью 106 кв.м.

Вот тут можно на нотариусе экономить и сделать обычный дкп,  не нотариальный,  так как объект переходит целиком.

На счёт безопасности сделки.

Это вопрос в 1 очередь договора.

То есть понятный порядок оплаты, сроки подачи на регистрацию документов. Порядок передачи по акту, дибо без актов, по факту подписания договора.

Обязательно указать состояние имущества и осмотреть его. Важны и недостатки и назначение помещений по документам. Чтобы потом не оказалось, что свою деятельность вы там вести не можете.

Важно — раз покупаете участок земли — узнайте нет ли там санитарной зоны. Всмысле подо что он и какая деятельность разрешена. Санитарные зоны часто не отражены в егрн и поэтому стоит направить письмо в управление роспотребнадзора по региону для уточнения.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Для правовой безопасности покупателя, сделка должна быть оформлена в письменной форме и заключена в виде договора купли-продажи. В договоре необходимо указать все детали сделки, включая описание недвижимости, стоимость, сроки и условия оплаты, а также ответственность сторон.

Расходы по сделке могут включать следующее:
— стоимость нотариального удостоверения договора купли-продажи;
— расходы на государственную регистрацию права собственности;
— комиссии агентству недвижимости, если были использованы их услуги;
— возможные расходы на оценку объекта недвижимости, если требуется.

В данном случае возможно приобретать все четыре объекта по одному договору, так как вы приобретаете у одного физлица, указывая конкретные доли каждого объекта, удостоверить договор у нотариуса, так как объекты 2,3,4 это доли помещений.

Сделку необходимо оформлять у нотариуса только в отношении нежилого помещения общей площадью 106 кв.м, согласно

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», статьи 42. «Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество».

В связи с чем, если один договор на все 4 объекта, то так как в нем речь о приобретении долей, надо удостоверить у нотариуса. Можете сделать 4 договора, по одному на каждый объект. Удостоверить надо будет у нотариуса те, что с долями. Или можно сделать 2 договора, один на 1 объект, его не требуется удостоверять нотариально и второй договор на объекты 2,3,4 его надо удостоверить у нотариуса.

Для минимизации расходов по сделке можно обратить внимание на следующее:
— Выбор нотариуса с оптимальной ставкой за услуги;
— Использование онлайн-сервисов для государственной регистрации права собственности, так как они могут быть дешевле, чем обращение к специальным учреждениям;
— Тщательное изучение договора купли-продажи и согласование всех условий с продавцом, чтобы избежать дополнительных расходов в будущем.