Какие документы потребуются для отказа от части наследства?

Добрый день!

Ситуация следующая:

1. В 2016 году мной получена в наследство 1/2 часть квартиры.

2. Недавно умер владелец другой части этой квартиры, который оставил наследство - свою часть квартиры мне и моей матери поровну.

3. Наследство еще не открывали у нотариуса.

Вопрос:

1. Действительно ли, если моя мать откажется от своей доли в мою пользу, то срок владения квартирой будет рассчитываться с 2016 года и в этом случае нет необходимости ждать 3 года для освобождения от НДФЛ при продаже?

2. Какие документы потребуются у нотариуса для открытия наследства?

3. Какие документы потребуются для отказа от части наследства?

4. Каким образом я могу дать гарантию матери, что обязуюсь ей вернуть ее долю в денежном эквиваленте после продажи квартиры?

Заранее благодарю!

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Действительно ли, если моя мать откажется от своей доли в мою пользу, то срок владения квартирой будет рассчитываться с 2016 года и в этом случае нет необходимости ждать 3 года для осво

 Добрый день! Для Вас как владевшего долей в квартире с 2016 года срок владения квартирой при увеличении доли не измениться поэтому при продаже ждать 3 лет не требуется чтобы избежать налога ( ст. 217 НК РФ)

2. Какие документы потребуются у нотариуса для открытия наследства?

 точный перечень даст нотариус, для открытия достаточно направить заявление

4. Каким образом я могу дать гарантию матери, что обязуюсь ей вернуть ее долю в денежном эквиваленте после продажи квартиры?

у нотариуса при подписании ей отказа от наследства можете составить соглашение зафиксировав договоренности

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый день!

1. Действительно ли, если моя мать откажется от своей доли в мою пользу, то срок владения квартирой будет рассчитываться с 2016 года и в этом случае нет необходимости ждать 3 года для освобождения от НДФЛ при продаже?

 Срок владения долей в квартире отсчитывается со дня первичной регистрации права долевой собственности на квартиру.

Пункт 10.5 Письма ФНС России от 03.10.2023 N БВ-4-9/12603@ «Обзор правовых позиций, сформированных ФНС России по результатам рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб) налогоплательщиков»:

моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата перерегистрации права собственности в связи с изменением состава собственников данной квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанную квартиру.

Если Ваша мама откажется от своей доли в квартире в Вашу пользу, то срок владения квартирой в целях налогообложения будет отсчитываться со дня первичной регистрации права долевой собственности на квартиру, т.е. с 2016 года.

А значит налог платить не нужно будет.

2. Какие документы потребуются у нотариуса для открытия наследства?

Основные документы: Ваш паспорт, свидетельство о смерти наследодателя, справка о месте проживания наследодателя, документы о родстве с наследодателем (если наследование по закону), завещание (если наследование по завещанию), документы на наследуемое имущество (выписка из ЕГРН в отношении квартиры или свидетельство о праве собственности на квартиру).

3. Какие документы потребуются для отказа от части наследства?

 Заявление об отказе от наследства, паспорт наследника, который отказывается от своей доли в наследстве.

4. Каким образом я могу дать гарантию матери, что обязуюсь ей вернуть ее долю в денежном эквиваленте после продажи квартиры?

 Либо вы заключаете договор купли-продажи доли, либо договор дарения.

В первом случае Вашей маме нужно будет исчислить и уплатить НДФЛ, и подать декларацию по НДФЛ. Сумма НДФЛ = стоимость доли — 1 млн рублей (налоговый вычет).

При этом следует не забывать о 70% кадастровой стоимости жилья при продаже: если договорная стоимость доли меньшее 70% кадастровой стоимости доли, то НДФЛ исчисляется исходя из 70% кадастровой стоимости доли (п. 2 ст. 214.10 НК РФ) за минусом налогового вычета.

В договоре прописываете условия оплаты, этим Вы подтвердите, что должны будете уплатить за долю.

Во втором случае налог никто из вас не платит (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Но, как сами понимаете, в силу безвозмездности такой сделки передачу денежных средств за долю подкрепить таким договором не сможете. Поэтому выбираете или куплю-продажу, или между собой решаете этот вопрос.

Также нужно будет договор по отчуждению доли в квартире удостоверить нотариально.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно ли, если моя мать откажется от своей доли в мою пользу, то срок владения квартирой будет рассчитываться с 2016 года и в этом случае нет необходимости ждать 3 года для освобождения от НДФЛ при продаже?

Да, у Вас срок владения будет течь с момента первичной регистрации правао собственности на долю в квартире в 2016 году.

Подробнее можете ознакомиться по данной ссылке (письмо Минфина)

https://www.nalog.gov.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/2023/about_fts/about_nalog/minfin69247_250723.pdf

В этом случае да, необходимости ждать 3 года не требуется для освобождения от уплаты налога.

. Какие документы потребуются у нотариуса для открытия наследства?

Вам необходимо подать заявление о принятии наследства, согласно ст. 1153 ГК РФ

При этом нотариус руководствуется «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_332900/7e289f7d805a0369f04adce56c4fab6aa05cf86d/

3. Какие документы потребуются для отказа от части наследства?

Вам также необходимо подать заявление от отказе от наследства, согласно ст. 1159 ГК РФ

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

При этом, согласно ст. 1158 ГК РФ

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

4. Каким образом я могу дать гарантию матери, что обязуюсь ей вернуть ее долю в денежном эквиваленте после продажи квартиры?

Если мать не отказывается от наследства Вы можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества, согласно ст. 1165 ГК РФ, в котором предусматриваете выплату доли матери взамен отчуждения Вам доли в этом наследственном имуществе.