8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить себя на работе?

Добрый день!

Со 2 декабря 2013 года я начала работать в новой фирме. 25.12.13 я узнала, что беременна. 28.01.14г. я казала работодателю, что встаю на учёт по беременности. 29.01.14, я встала на учёт. 21.02.14 - я подтвердила свою беременность справкой с поликлиники, где стою на учёте. Меня до сих пор не оформили по трудовой книжки. С меня так же не сняли испытательный срок, который заканчивается 28.02.14 г. В трудовом договоре, заключённом ещё в декабре месяце есть много несоответствующих действительности пунктов, которые работодатель нарушает. На словах директор вводит новые правила внутри компании, например: введён план для менеджера; введены штрафы, при невыполнении устно установленного плана, а штрафы следующие: первый месяц при невыполнении из оклада изымается 10% от з/п, второй месяц при не выполнении плана - 20 %, 3-ий месяц - 30% и т.д. В компании не оформлен ни один сотрудник, ни я - менеджер по продажам, ни помощник бухгалтера, её даже по трудовому договору не оформили, предыдущие сотрудники: помощник бухгалтера и начальник отдела снабжения, так же не были оформлены... Я неделю назад была предупреждена, если я не сделаю план за две недели до конца испытательного срока, меня уволят. Я понимаю, что это всё не законно. Как можно себя уберечь на этом рабочем месте? Куда можно обратиться, в какие органы, которые смогут мне помочь?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Екатерина, судя по всему, в вашем договоре есть все признаки Трудового договора (лучше если вы его выложите), Удержания из оклада незаконны, работодатель может вас например лишить премии, «урезать» оклад при выполнении нормы рабочего времени не может. Обратитесь в трудовую инспекцию по поводу записи в в трудовой книжке, если работодатель вас уволит, в течение месяца обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении на работе.

1
0
1
0
Татьяна Исакова
Татьяна Исакова
Юрист
Здравствуйте, Екатерина! 

Согласно ст. 261 Трудового кодекса расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае увольнения можно написать исковое заявление в суд о незаконном увольнении. Штрафы, введенные работодателем, также незаконны — ст. 137 Трудового кодекса не предусматривает взыскание штрафов. Юристы Москвы
Консультант ООО «Прайм лигал» 
Татьяна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я хочу защитить свои тыллы как мои деды и
Я хочу защитить свои тыллы как мои деды и+++++
, вопрос №4088293, Петр, г. Москва
Военное право
Что в ней и как написать, чтоб не подвести себя под какую-нибудь статью?
Добрый день. До 27 лет был прописан в Тамбовской области, стоял там на учёте в военкомате, повесток не получал. По достижению 30 лет, купил квартиру в Москве, переехал, но с учёта в Тамбовской области не снимался, жил 6 лет без постановки на учёт в Москве. Сейчас решил встать на учёт в московском военкомате, пришел к ним, они требуют написать объяснительную. Что в ней и как написать, чтоб не подвести себя под какую-нибудь статью?
, вопрос №4086801, Андрей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
Нотариат
Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму?
Здравствуйте, Я из Мариуполя (ДНР), сейчас нахожусь в Курске со старенькой Матерью, нужно ехать оформлять документы на дом! Хозяйка дома в Мариуполе моя Мать, но она уже старенькая и слабенькая для поездки! Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму???
, вопрос №4086307, Николай, г. Ангарск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как мне защитить свои права и не остаться без работы?
Здравствуйте! У меня основной трудовой договор с 2013 года. В феврале 2021 году ушла в отпуск по БиР потом по уходу за ребёнком.15 апреля 2024 года заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с 16 апреля выход на работу. Пока была в отпуске сменился собственник организации, т. е. директор, организация так и осталась. По факту мою должность негласно упразднили и выходить мне некуда, при этом меня не уведомляли о произошедших изменениях и предложили зп мрот что в два раза меньше той что была до ухода в отпуск по уходу за ребенком с расчётом на то что напишу заявление по собственному. Я написала два заявление одно на выход и другое на уход в учебных отпуск на подготовку и защиту диплома с 16 апреля , образование получаю первое. Что делать дальше, я пока не знаю. Как мне защитить свои права и не остаться без работы?
, вопрос №4085629, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2014