Мне выплатили отпускные, а теперь мне говорят, что я не отработала целый год и мне придется возвращать школе определенную часть своих отпускных

Добрый день. Объясните, правильно ли происходит ситуация: Я начала работать 8 ноября 2021 года. Хочу уволиться 14 августа 2023 года. Мне выплатили отпускные, а теперь мне говорят, что я не отработала целый год и мне придется возвращать школе определенную часть своих отпускных. Так ли это?

, Кристина, п. Тульский
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Действия работодателя неправомерны обращайтесь с жалобой в инспекцию труда или прокуратуру

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Ваши фактические периоды работы, за которые Вам положен очередной оплачиваемый отпуск вне зависимости от ставки и объёма работы, который Вы выполняли:

с 8 ноября 2021 года по 7 ноября 2022 года- отпуск

с 8 ноября 2022 года по 7 ноября 2023 года- отпуск

При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.

Во всех остальных случаях расторжения трудового договора работодатель удерживает за неотработанные дни отпуска.

Доброго Вам дня.