Хотят применить дисциплинаоное замечание ссылаясь на "обязан выполнять иные поручения руководителя"

Добрый день. Являюсь оператором товарным 7 разряда на нефтебазе. Заставляют косить траву мотокосой. Отказался. Хотят применить дисциплинаоное замечание ссылаясь на "обязан выполнять иные поручения руководителя". В инструкции кошения травы нет. В договоре естественно тоже

, Денис, г. Владивосток
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

Один из главных принципов трудового законодательства — запрет принудительного труда (ст. 4 ТК РФ).

По общему правилу, согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ «запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами».

Вы можете уведомить об этом руководителя, и непосредственно обратиться в прокуратуру за защитой своих прав.