Какие документы собрать для подачи декларации в конце 2023 года?

Кому и в каком объёме нужно платить налоги, если я в 2023 году ни в одной стране не находился более 180 дней? В данный момент я нахожусь в РФ.

Как задекларировать доходы, полученные в первой половине 2023 года, полученные вне РФ?

, Никита Пронин, г. Москва

Никита, добрый день!

Обязанность платить налог зависит не только от статуса налогового резидента, но и от вида дохода, местонахождения источника доходов. Кроме, того между странами может быть заключено соглашение об устранении двойного налогообложения, положения которого нужно учитывать.

Что касается налогового законодательства РФ, то согласно п. 2 ст. 207 НК РФ

 Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев

Итоговый налоговый статус физ лица определяется на конец календарного года.

Если Вы стали налоговым нерезидентом РФ, то НДФЛ платите только с доходов от источников в РФ (ст. 209 НК РФ).

Доходы от источников в РФ указаны в п. 1 ст. 208 НК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

Так, нужно платить НДФЛ, если Вы, будучи нерезидентом РФ, получили доход от оказания услуг, выполнения работ на территории РФ.

Декларация НДФЛ подается не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом), НДФЛ уплачивается не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом).

Для уплаты НДФЛ никакие документы, помимо декларации, не нужны. Они подаются, если заявляется налоговый вычет (для налоговых нерезидентов имеются особенности касательно налоговых вычетов).

Никита Пронин
Клиент, г. Москва
Добрый день! Благодарю за ответ! Подскажите, если источники моих доходов находятся за пределами РФ и деньги за предоставляемые услуги я получаю на карту в Армении, выходит, налог я должен платить только в Армении?

Если Вы налоговый нерезидент РФ и получили доход за услуги, которые оказали не в России (например, в Армении), то НДФЛ в России не платите.

если источники моих доходов находятся за пределами РФ и деньги за предоставляемые услуги я получаю на карту в Армении, выходит, налог я должен платить только в Армении?

 В этом случае, с учетом, что Вы налоговый нерезидент РФ, налог в РФ не платите.