Какие документы собрать для подачи декларации в конце 2023 года?

Кому и в каком объёме нужно платить налоги, если я в 2023 году ни в одной стране не находился более 180 дней? В данный момент я нахожусь в РФ.

Как задекларировать доходы, полученные в первой половине 2023 года, полученные вне РФ?

Какие документы собрать для подачи декларации в конце 2023 года?

, Никита Пронин, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Никита, добрый день!

Обязанность платить налог зависит не только от статуса налогового резидента, но и от вида дохода, местонахождения источника доходов. Кроме, того между странами может быть заключено соглашение об устранении двойного налогообложения, положения которого нужно учитывать.

Что касается налогового законодательства РФ, то согласно п. 2 ст. 207 НК РФ

 Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев

Итоговый налоговый статус физ лица определяется на конец календарного года.

Если Вы стали налоговым нерезидентом РФ, то НДФЛ платите только с доходов от источников в РФ (ст. 209 НК РФ).

Доходы от источников в РФ указаны в п. 1 ст. 208 НК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

Так, нужно платить НДФЛ, если Вы, будучи нерезидентом РФ, получили доход от оказания услуг, выполнения работ на территории РФ.

Декларация НДФЛ подается не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом), НДФЛ уплачивается не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом).

Для уплаты НДФЛ никакие документы, помимо декларации, не нужны. Они подаются, если заявляется налоговый вычет (для налоговых нерезидентов имеются особенности касательно налоговых вычетов).

Никита Пронин
Клиент, г. Москва
Добрый день! Благодарю за ответ! Подскажите, если источники моих доходов находятся за пределами РФ и деньги за предоставляемые услуги я получаю на карту в Армении, выходит, налог я должен платить только в Армении?

Если Вы налоговый нерезидент РФ и получили доход за услуги, которые оказали не в России (например, в Армении), то НДФЛ в России не платите.

если источники моих доходов находятся за пределами РФ и деньги за предоставляемые услуги я получаю на карту в Армении, выходит, налог я должен платить только в Армении?

 В этом случае, с учетом, что Вы налоговый нерезидент РФ, налог в РФ не платите.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Налоговый резидент в РФ платит налог с общемировых доходов, нерезидент с доходов от источника за пределами РФ — ст.209 НК.  Определить к какой категории относятся доходы Вы можете посмотрев их деление на доходы от источника в РФ и от источника за пределами РФ в ст.208 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

Обратите внимание, что выполнение работ(услуг) в РФ образует доход от источника в РФ, вне зависимости от того кто оплачивает работы(услуги). Еще один момент — в РФ резидентство определяется исключительно по временному периоду — 183 дня в году — ст.207 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/ в Армении же резидентом может быть лицо и не прожившее 183 дня, но имеющее центр жизненных интересов в ней. Отсюда:

Кому и в каком объёме нужно платить налоги, если я в 2023 году ни в одной стране не находился более 180 дней? В данный момент я нахожусь в РФ.

В зависимости от вида доходов и резидентства, с учетом положения приведенного выше либо в РФ, либо в РА, либо там и там с учётом СОИДН  между РФ и РА www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/ с зачетом налогов оплаченных в одной или другой стране

Как задекларировать доходы, полученные в первой половине 2023 года, полученные вне РФ?

В РФ для нерезидента, если он работал не в РФ а за пределами РФ их декларировать не нужно.

Какие документы собрать для подачи декларации в конце 2023 года?

Если речь о необходимости зачета уплаченных налогов — документы обозначенные в п.3 ст.232 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/88cf670722b485ef24ac22ec2d8ddbddbf9eab0d/

Если зачета налогов нет прилагать ничего к декларации не нужно, только по запросу ФНС

Если по окончанию 2024 года я буду резидентов РФ, а источники доходов так же останутся за границей, то какие налоги я буду обязан заплатить?

В РФ — НДФЛ, если Вы не являетесь ИП РФ. При этом определение порядка какие доходы и какими налогами облагаются содержатся в СОИДН со страной из которой происходит выплата доходов

Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Никита Пронин
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо за ответ! Подскажите, если я буду получать доход как ИП, работая по подряду на европейскую компанию (по сути по договору ГПХ), оформленный как ИП в Армении и (по законам Армении), буду платить 0% налога (в Армении), то нужно ли будет платить налоги в РФ, когда я являюсь нерезидентом и когда являюсь резидентом РФ

Предполагаю,  что речь в РА все же о налоге с оборота( 5%) или у Вас получен IT сертификат

?

то нужно ли будет платить налоги в РФ, когда я являюсь нерезидентом и когда являюсь резидентом РФ

Если работа в РФ и в РФ не ИП возникает НДФЛ в РФ, поскольку доход от источника в РФ

Если в РФ ИП — налог по системе налогообложения ИП, как зарубежный доход полученный ИП.

Вообще же у.Вас по сути речь о разработке системы бизнеса с оптимизацией налоговой составляющей.  Это требует проработки массы нюансов и деталей и возможно в рамках серьезной полноценной услуги в чате. Ответ в рамках первоначального вопроса Вам дан