Сын продал карту Тинькофф в Июле 2023 года

Сын продал карту Тинькофф в Июле 2023 года. На тот момент ему было 17 лет. О том что он это сделал я не знала. Почти через год приходит заказное письмо, и я узнаю что в возбуждённо уголовное дело. Потому что женщина, которая живёт в Рязанской области, перевела деньги на эту карту и её обманули. Размер ущерба 100000. Ему в этом же письме пришло требование о возмещении этих денег. Как только я узнала об этом. Он сразу заблокировал карту и счета. Взял выписку с карты за последний год.

Подскажите пожалуйста что нужно делать в этой ситуации.

, Ольга, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Если вы поняли, что перевели деньги злоумышленникам, первое, что нужно сделать — это обратиться в свой банк. Для начала можно позвонить на горячую линию своего банка, написать в чат мобильного приложения или в службу поддержки на официальном сайте организации. Сотрудники службы поддержки проконсультируют вас по поводу сложившейся ситуации и подскажут, какие шаги можно предпринять дальше.

Затем стоит обратиться в контактный центр банка с просьбой отменить перевод. В документе нужно подробно описать ситуацию, указав все обстоятельства перевода, его дату, сумму и реквизиты получателя. После того как сотрудники банка зарегистрируют ваше заявление, попросите снять с него копию, которая останется у вас — в дальнейшем вы сможете предоставить её полиции.

Если вернуть деньги через банк не получается, стоит обратиться в полицию и заявить о случае мошенничества. При обращении в правоохранительные органы вам нужно будет написать заявление, в котором нужно указать следующую информацию: ваши контактные данные, детальное описание произошедшего с вами, включая точную дату, время, перечисленную вами сумму и другие обстоятельства случившегося, всю известную вам информацию о мошенниках, требование вернуть вам похищенные деньги. К заявлению также можно приложить любые доказательства произошедшего. Обязательно потребуйте документ, подтверждающий, что ваше заявление зарегистрировано — это будет гарантией того, что полиция действительно начнёт расследование по этому делу.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Ольга!

Скорее всего это мошенники