Может ли супруг через суд, заставить меня платить ипотеку вместе с ним?

Здравствуй. Хочу развестись с супругом. Есть дети и ипотека. Я не являюсь созаемщиком, квартира только на нём. Мы просто с детьми прописаны. Может ли супруг через суд, заставить меня платить ипотеку вместе с ним?

, Ольга Константиновна Ершова, г. Красноярск
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга Константиновна Ершова!

Все имущество, приобретенное супругами в браке, считается совместным и делится при разводе поровну. Это же правило распространяется и на жилье, приобретенное в ипотеку. Обычно займ оформляется на одного из супругов, а второй обязательно дает согласие на его получение.

Также супруги в праве заключить соглашение о разделе имущества. Его можно оформить как в браке, в период развода, так и после. Там можно прописать какое имущество и на каких условиях останется каждому супругу.

Если вам не нужна эта квартира, то можете договориться, что это будет только его собственность.

Надеюсь, мой ответ Вам помог.