Могу я в дальнейшем через суд заставить её вернуть мне половину денежной компенсации

Добрый день. Мы многодетная семья. По моим сведениям (пока не подтвержденным) жена подала документы на получение денежной компенсации за земельный участок от государства. Деньги её поступят на счёт.Мне она половину не переведёт, у нас стадия развода. Могу я в дальнейшем через суд заставить её вернуть мне половину денежной компенсации.

, Илья, г. Самара

Здравствуйте, Илья!

Денежная компенсация за земельный участок является совместной собственностью супругов, если право на нее возникло в период брака согласно Семейному кодексу Российской Федерации. Вы вправе требовать раздела этих средств в судебном порядке при разводе или после него в течение трехлетнего срока исковой давности. Факт поступления денег на счет жены не лишает Вас права на половину суммы, полученной от государства в качестве меры поддержки семьи. Для защиты Ваших имущественных прав необходимо подать иск о разделе совместно нажитого имущества с приложением документов о статусе многодетной семьи. Для грамотного составления искового заявления и сбора доказательств рекомендую воспользоваться кнопкой «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.