Здравствуйте.
Нет, к сожалению, предложенный Вами вариант противоречит закону.
Выделить доли Вы должны именно в той квартире, что приобретена на средства материнского капитала ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
а не в какой-то другой.
Вариант когда Вы предоставляете ребенку долю в праве собственности на одно помещение взамен доли в другом помещении по сути имеет признаки договора мены.
А договоры мены между родителям и детьми запрещены в соответствии с п. 3 ст. 37 ГК РФ
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Вам в любом случае нужно выделять доли в трешке детям, потом получать разрешение органов опеки на продажу и продавать на условиях такого разрешения, как правило, с приобретением детям замещающего жилья, но не у близких родственников.
Также обращаю Ваше внимание на то, что доли детям Вы вправе выделить и до полной выплаты ипотеки, но при продаже этой квартиры потребуется предварительное согласие органа опеки и попечительства на продажу долей детей. в силу ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:
Дарение — безвозмездная сделка, и даже если Вы наделите правом собственности детей путём дарения долей в ином жилом помещении. это не освободит Вас от обязанности выделить доли именно в квартире, приобретенной с использованием средств материнского капитала.