8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, может ли администрация школы заставить ученика пересдавать двойку по предмету за 4 четверть, если годовая оценка вышла три?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, может ли администрация школы заставить ученика пересдавать двойку по предмету за 4 четверть, если годовая оценка вышла три?

Учитель утверждает, что ребенок не аттестован и условно переведен в третий класс.

, Анна, г. Москва

Здравствуйте!

В описанной ситуации позиция школы выглядит неправомерной. Если по итогам года у ребенка выставлена годовая оценка «3», это означает, что он аттестован по предмету, даже если за 4 четверть была «2». Важен именно годовой результат, а не отдельная четверть.

Условный перевод применяется только тогда, когда ученик имеет неудовлетворительную годовую оценку («2») или не прошёл аттестацию. При годовой «3» оснований считать ребенка неаттестованным нет.

Соответственно, заставлять пересдавать четвертную «2» при положительной годовой оценке школа не вправе, как и оформлять условный перевод в следующий класс.

Рекомендую спокойно запросить у школы письменное разъяснение оснований такого решения. В большинстве случаев на этом этапе вопрос решается, поскольку документально обосновать такую позицию сложно.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, на какой номер федерального закона и статьи я как родитель могу пологаться, для утверждения своей позиции перед администрацией школы?
Похожие вопросы
Могу ли я не называть свою цену первым и требовать сначала их официальный отчёт об оценке?
Добрый день. У меня ситуация с жильём в Екатеринбурге (переулок Шадринский), дом включён в проект КРТ (комплексное развитие территории), идёт подготовка к расселению/выкупу. Квартира находится в долевой собственности (всего около 18 собственников). У меня в собственности две комнаты (примерно 37 м² жилой площади, или как считает новый правообладатель 45м2 общей площади). Также у объекта есть земельный участок под домом, который находится в общей долевой собственности всех владельцев. На данный момент: официального выкупа ещё нет, только предварительные разговоры предлагают ориентир около 95 000 ₽ за м² утверждают, что “земля уже учтена в стоимости” просят от меня назвать свою цену официальная оценка ещё не предоставлена Дополнительно: я рассматриваю возможность сделать независимую оценку члены моей семьи (супруга и двое детей) не зарегистрированы по адресу, собственность оформлена только на одного собственника. Прошу разъяснить: Как правильно по закону должна рассчитываться выкупная стоимость при КРТ в моём случае - отдельно ли учитывается земельный участок или он считается внутри стоимости жилья? Имеет ли значение количество зарегистрированных лиц (или состав семьи), если речь идёт о денежной компенсации, а не предоставлении квартиры? Насколько юридически значима независимая оценка, сделанная мной до официальной оценки администрации/застройщика? Обязаны ли они её учитывать или это только предмет переговоров? Могу ли я не называть свою цену первым и требовать сначала их официальный отчёт об оценке? Если моя независимая оценка будет выше их предложения, какие у меня реальные механизмы защиты (переговоры, экспертиза, суд)? Законно ли давление формата “другие уже согласились на 95 000 ₽/м²” и может ли это влиять на мою компенсацию? К сожалению, за такую стоимость мне не купить квадратный метр в этом районе, а все привязано именно к нему уже: школа, садики, работа и прочее. В случае судебного разбирательства мне сказали, что будет предложено три варианта жилья соответствуюшей площади или схожей с доплатой в любом районе города, а город не маленький, соответственно, вариантов много, в случае, отказа мне будет выплачена компенсация в установленном судом ( с учетом их оценки) эквиваленте.
, вопрос №4975065, Maria, г. Москва
Осудили по ст. 291 ч. 4, ст. 30 ч. 3 на три года строгого режима до 07.11.27. 27.05 суд удовлетворил ходатайство перевод
Осудили по ст. 291 ч. 4, ст. 30 ч. 3 на три года строгого режима до 07.11.27. 27.05 суд удовлетворил ходатайство перевода в колонию-поселения. Вопрос, как будет ичисляться срок в связи со смягчением режима, по условиям колонии строгого режима день за день или по условиям колонии-поселения? И, в случае удовлетворения ходатайства по УДО, каков будет срок погашения судимости?
, вопрос №4973996, Ксения Андрусив, г. Волгоград
Правомерно ли то, что руководство школы требует проходить курсы по предметам ИЗО, труд, физкультура за свой счет.?
Я учитель начальных классов. Правомерно ли то, что руководство школы требует проходить курсы по предметам ИЗО,труд, физкультура за свой счет.???
, вопрос №4973324, Маргарита, г. Москва
Претендует ли он на серебряную медаль?
Здравствуйте, за 10 класс ребенок получил 2 четверки за год по английскому языку и обществознанию; в 11 классе, 4 по тем же предметам. в Итоге в аттестат пойдет две оценки 4, остальные оценки 5. Претендует ли он на серебряную медаль? администрация школы утверждает, что у него в сумме четыре оценки 4, поэтому он не претендует. Но ведь это одни и те же предметы
, вопрос №4972620, Инесса, г. Киров
Я беременна, по состоянию здоровья нахожусь на больничном второй месяц, руководитель угрожает если я не выйду с больничного вывести за штат, законно ли это?
Добрый день ! Я беременна , по состоянию здоровья нахожусь на больничном второй месяц , руководитель угрожает если я не выйду с больничного вывести за штат , законно ли это ?
, вопрос №4971741, Яна, г. Обнинск
Дата обновления страницы 08.06.2026