Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Место общего пользования

я вступила в жилищный кооператив, заключила договор, объект построен, сейчас в кооперативе мне говорят что я должна заплатить им за разницу в площади объекта, при этом меня заставляют оплатить лестницу , коридор и балкон на 2 этаже, но они мне не нужны, а кооператив говорит что я занимаю весь второй этаж и эта лестница и коридор ведут только ко мне, то мне придется за них доплатить, других собственников на 2 этаже нет. Кто прав?

24 Февраля 2014, 14:37, вопрос №378816 Светлана, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Словесникова Наталия

    Светлана, добрый день. 

    Вопросы внесения взносов при строительстве дома ЖСК регулируются исключительно уставом и отдельными решениями ЖСК. Сама по себе форма (Членство в ЖСК) сопровождается рядом рисков. 

    Такая мотивация, которую описываете Вы может быть справедлива, если эти площади могут и будут переданы Вам. Соответственно, эти площади (за которые с Вас требуют доплату) в соответствии с техническим планом и экспликацией к нему должны относиться к жилому помещению и быть переданы Вам.

    Запросите в ответ на требование о доплате указанные подтверждения того, что Ваше помещение будет включать указанные площади и соответствовать размеру временно Вами паевого взноса. Кроме того, необходимо ознакомиться со всеми документами ЖСК, обосновывающими такое требование к Вам.

    Статья 124. Предоставление жилого помещения в домах жилищного кооператива
     1. Гражданину или юридическому лицу, принятым в члены жилищного кооператива, на основании решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) предоставляется жилое помещение в домах жилищного кооператива в соответствии с размером внесенного паевого взноса.
    25 Февраля 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats