Здравствуйте я собираюсь на сво у меня долг приставы орестовали счита что делать и как быть

, Валерий Юрьевич Федосов, г. Ярославль
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерий Юрьевич Федосов!

Подавайте в суд заявление об отсрочке или рассрочке исполнения вашего решения суда.

Если суд удовлетворит заявление, то предъявите (вы или ваш представитель) этот судебный акт приставу.

В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

После вступления решения суда о взыскании долга в законную силу, суд может по заявлению должника предоставить ему рассрочку или отсрочку исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным положением на основании ст.203 ГПК РФ.

Ссылка на статью: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/?ysclid=lj9u3zf2v575157901

Согласно ст.37 Закона об исполнительном производстве,

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.