Как мне поступить в данной ситуации?

Добрый день. Я в настоящее время работающий пенсионер в государственном учреждении и нахожусь в отпуске. У меня плановая операция назначена в период моего отпуска. При приеме в лечебное учреждение я указал что мне больничный не нужен. Но лечащий врач настаивает на оформление больничного. Как мне поступить в данной ситуации?

, Михаил, г. Иркутск
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброе утро. Начнём со статьи 124 ТК РФ, которая устанавливает следующее правило: в случае временной нетрудоспособности ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлён или перенесён на другой срок. В данном случае применяется правило, то есть продление или перенос дней отпуска обязательны и не требуют согласия работодателя. Врач по моему прав. Операции и восстановление после них может быть очень длительным. Таким образом, если вы будете оперироваться во время отпуска, обязательно оформляйте больничный. Так вы и сэкономите дни отпуска (сможете воспользоваться ими позже), и получите оплату за период временной нетрудоспособности, которая не дай бог может затянуться. С уважением адвокат Чичигин Р.Н.