Как поступить в данной ситуации
Здравствуйте, ситуация такая. Приезжал курьер, после того как он отдал заказ, сел на свой электро велосипед и зацепил мой скутер, который был припаркован возле подъезда. Уронил его и уехал. В итоге у меня разбит пластик спереди и содран лак на боку. Как поступить в данной ситуации. Курьер устроен в доставку как самозанятый.
На скутере изначально был немного надломан пластик спереди, после падения он разошёлся сильнее
- 20240625_203638.jpg
Здравствуйте, Павел.
Ваша ситуация с повреждением скутера курьером требует тщательного подхода и понимания правовых аспектов. Рассмотрим, как можно поступить в данной ситуации для защиты ваших интересов и получения компенсации за нанесенный ущерб.
Ваши права:
1. Возмещение ущерба:
•Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), лицо, причинившее вред имуществу другого лица, обязано возместить причиненные убытки. В данном случае, курьер, как виновное лицо, должен возместить вам ущерб.
Дальнейшие действия:
1. Фиксация происшествия:
•Сделайте фотографии повреждений скутера, чтобы зафиксировать текущие повреждения.
•Если есть свидетели происшествия, запишите их контактные данные и попросите их дать письменные свидетельства.
2. Обращение к курьерской службе:
•Свяжитесь с курьерской службой, в которой работает курьер, и сообщите о происшествии. Уточните имя курьера, дату и время доставки, и опишите произошедшее.
•Направьте курьерской службе письменное заявление с требованием возмещения ущерба, приложите фотографии повреждений и другие доказательства.
3. Оценка ущерба:
•Обратитесь в специализированный сервисный центр для оценки стоимости ремонта скутера. Получите письменное заключение о стоимости ремонта и замены поврежденных деталей.
4. Досудебная претензия:
•Если курьерская служба откажется удовлетворить ваши требования, направьте досудебную претензию курьеру и курьерской службе. В претензии укажите обстоятельства происшествия, приложите фотографии, заключение о стоимости ремонта и требуйте возмещения ущерба.
5. Судебное разбирательство:
•В случае отказа курьерской службы и курьера удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. В исковом заявлении подробно опишите все обстоятельства дела, приложите копии всех документов и требуйте возмещения ущерба.
Органы, в которые необходимо обратиться:
•Курьерская служба: для подачи заявления и досудебной претензии.
•Суд: для защиты прав и взыскания ущерба в случае отказа курьерской службы и курьера.
Эти шаги помогут вам защитить свои права и добиться справедливого решения. Если потребуется помощь в подготовке заявлений или консультация по дальнейшим действиям, рекомендую обратиться ко мне за бесплатной консультацией. Я смогу проанализировать вашу ситуацию и дать конкретные рекомендации по вашим дальнейшим действиям.
С уважением,
Гайворонский Александр