Здравствуйте, какая ответственность будет, если я прийду в военкомат по повестке о мобилизации, отмечусь у

Здравствуйте, какая ответственность будет, если я прийду в военкомат по повестке о мобилизации, отмечусь у них, сниму на видео или фото и после этого сразу уйду, не делая того, что указано в повестке?

Уточнение от клиента
Я знаю, что мобилизации нету, но ответьте пожалуйста, что будет в данном случае
, Владимир, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Владимир!

Вас не выпустят из военкомата без отметки о том, что были на призывной комиссии. А там вам зачитают приказ о направлении в часть и дадут день или 2 на сборы.

Если при этом вы не явитесь в часть — то могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ, так как с момента призыва у вас появляется статус военнослужащего по контракту, согласно указа Президента РФ №647 от 2022. Но о таких фактах я не слышал.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.