Можно ли оформить не нотариальную доверенность?

Добрый день, на мужа оформлен автомобиль, в ОСАГО и в КАСКО вписаны мы как 2 водителя (я и он), но его отправили в зону СВО и нотариальной доверенности у меня нет, мне нужно ехать в другой город, в случае наступления страхового случая что мне делать? можно ли оформить не нотариальную доверенность?

, Мария, г. Смоленск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

нотариальной доверенности у меня нет

Вам не нужна доверенность для управления машиной. Достаточно того, что вы вписаны в полис ОСАГО.

По правилам дорожного движения (пункт 2.1.1) от вас сотрудник дпс будет требовать только ваши права, свидетельство о регистрации авто (СТС) и полис ОСАГО (который можно предъявить в электронном виде).

Мария
Клиент, г. Смоленск
А в случае, не дай бог, наступления ДТП и я буду за рулем, я могу подать документы в страховую?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Автомобиль приобретен в браке?

Мария
Клиент, г. Смоленск
Да, в браке
в ОСАГО и в КАСКО вписаны мы как 2 водителя (я и он)

 Включение Вас в полис ОСАГО предполагает Ваше право на управление транспортным средством без доверенности, на что обращено внимание в п. 2.1. ПДД

Доверенность Вам может потребоваться при обращении в страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая, если страхователем по договору выступал Ваш супруг.

Вместе с тем, нужно учитывать, что согласно ст.12  ФЗ «Об ОСАГО»  обратиться с заявлением вправе потерпевший, под которым по смыслу названного закона понимается

— лицо, жизни, здоровью илиимуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства

Вы в данном случае, выступаете лицом, имуществу которого может быть причинен вред.

Ввиду того, что автомобиль приобретен в браке — то он в силу ст. 34 СК РФ находится в общей собственности супругов, каждый из которых обладает равным правом по его владению, пользованию и распоряжению.

В случае причинения вреда, поскольку Вы можете явиться потерпевшим, Вы вправе на основании свидетельства о браке, обратиться в страховую компанию с заявлением о возмещении вреда имуществу.

Доверенность в данном случае Вам не требуется.