Можно ли оформить генеральную доверенность на близкого друга

, Зарина, г. Владикавказ

Здравствуйте. Да, генеральную доверенность можно оформить не только на родственника, но и на любого человека, в том числе на близкого друга, если Вы ему доверяете. Ограничений по родству здесь нет.

Оформляется такая доверенность у нотариуса. В ней можно указать широкий круг полномочий: управление имуществом, автомобилем, представление интересов, сделки, получение документов и т.д. Но важно очень внимательно прописывать объём полномочий, потому что “генеральная” доверенность даёт человеку очень серьёзные права.

Поэтому перед оформлением стоит хорошо подумать, какие именно действия Вы готовы доверить другу, и при необходимости ограничить полномочия или срок доверенности.

Если хотите, могу подсказать, как безопаснее оформить такую доверенность и какие полномочия лучше не включать без крайней необходимости.