Приватизировали жилье, заочное решение суда

Нужна помощь. В кратце- оспаривание приватизации. И еще вопрос. Является ли выписка из похозяйственной книги, именно похозяйственной, а не домовой доказательством регистрации по месту жительства, если в паспортах другой адрес регистрации. И архивная справка о составе семьи, с адресом, отличным, от регистрации в паспорте, доказывает регистрацию по месту жительства? Основной вопрос. Приватизировали жилье, заочное решение суда. В мае 2022 года о приватизации узнают временные жильцы, которым наш дом был предоставлен еще до приватизации в качестве убежища как погорельцам. Без договора найма. Они получили ввписки из похозяйственной книги, где они числятся проживающими в нашем доме. В паспортах регистрация по месту в сгоревшем доме. В мае они подают заявление об отмене заочного решения с востановлением сроков. Но им отказали. 07.07.2022 года. Подают частную жалобу на определение суда, решение 03.10.2022 года. Без изменений. 2.11.2022 года решение получили на руки. В определении было указано, что они могут подать апеляцию на заочное решение, как лица не привлеченные к участию в деле. 11.07. 2023 года они подают 2 заявления, о восстановлении процессуальных сроков и апеляционную жалобу на заочное решение. Отдельно подают иск о признании приватизации недействительной, и включение их в число собственников. 1год и 2 месяца прошло с момента, как они узнали о решении суда о приватизации. 9 месяцев с момента обжалования в обласном суде определения об отказе в восстановлении процессуальных сроков. Мотивируют тем, что заочное решение они не получали. Но они его оспаривали, и прикладывали к материалам дела, когда подавали заявление об отмене заочного решения. Именно выписка из похозяйственной книги и архивная справка о составе семьи, по их мнению, это доказательство регистрации в нашем доме. В выписках- собственник жилого дома- предприятие. Есть ли основание на восстановление процессуальных сроков, если прошло больше года, с момента,как они узнали о решении суда?

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Странно что оспаривают приватизацию жильцы которые временно прописанные. Такие лица не имеют права на приватизацию. Только постоянно прописанные граждане с общего согласия могут приватизировать квартиру. Жилищные органы и суд никогда бы не разрешили приватизацию, если не были подписаны и представлены необходимые документы ото всех прописанных постоянно граждан.

ЗАКОН РФ

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Во всех случаях все сроки на обжалование ими пропущены.

Марина
Клиент, г. Москва
Речь не о приватизации, а могут ли они приватизировать жилье, или признать приватизацию недействительной, если в выписках из похозяйственной книги они вписаны как проживающие в нашем доме. Является ли выписка из похозяйственной книги доказательством регистрации по месту жительства.

Не могут, раз временно здесь прописаны. В суд предоставляется выписка из домовой книги.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Срок на обжалование пропущен, если они знали и не обратились в суд в установленный срок для обжалования.

Выписка из похозяйственной книги необходима для государственной регистрации права собственности на земельный участок, согласно п. 3 ч. 1 ст. 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и она может подтверждать наличие у гражданина права на земельный участок.

Существует и действует Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный МВД РФ от 31 декабря 2017 года N 984.

Подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/542615956

Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный МВД РФ от 31 декабря 2017 года N 984, не предусмотрено представление в органы регистрационного учета лицами, домовых (поквартирных) книг и выписок из них.

Для целей приватизации, они должны иметь право пользования жилым помещением и пользоваться жилым помещением, согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 и иметь согласие на приватизацию всех лиц имеющих право на приватизацию данного жилого помещения.

Основанием для восстановления процессуального срока на обжалование может служить уважительная причина. К примеру, если человек находился в коме, в реанимации.

С уважением!

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятия или оперативном

управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих членов семьи приобрести эти помещения в собственность.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/

 Приватизировать жилье, или признать приватизацию недействительной, если в выписках из похозяйственной книги они вписаны как  временно проживающие  и не являющийся членами  семьи  нанимателя  нельзя .

Шансов поучаствовать в приватизации квартиры временные жильцы не имеют.

В данном случае лица, временно зарегистрированные (как временные жильцы) не будут иметь право на приватизацию потому как право пользования у временных жильцов ограниченно и не может влиять на право приватизации лиц, имеющих право постоянного проживания в приватизируемом жилье

Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.

Таким образом, следует доказать  в суде, что были зарегистрированы  как временные жильцы, представив выписка из похозяйственной книги или же адресную  справку – документ, подтверждающий место жительства гражданина Российской Федерации.

 Есть ли основание на восстановление процессуальных сроков, если прошло больше года, с момента, как они узнали о решении суда?

Восстановить пропущенные сроки можно, но только по уважительным причинам.

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. (Статья 112. ГПК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/abaac973fe4a701d09359875f02b25d806b40b80/